महँगाई दर में उछाल का सिलसिला जारी है। ताजा आँकड़ों के मुताबिक यह 8.56 से बढ़कर 9.89 फीसदी पर पहुँच गई है।
सरकार द्वारा जारी महँगाई के आँकड़ों के मुताबिक फरवरी माह में सबसे ज्यादा दाम खाद्य पदार्थों के बढ़े। इसी कारण मुद्रास्फीति की दर में भी इजाफा हुआ।
उल्लेखनीय है कि महँगाई को लेकर केंद्र सरकार लगातार आलोचना का शिकार हो रही है। प्रधानमंत्री तक इसे लेकर चिंता जाहिर कर चुके हैं। वित्त और कृषि मंत्रालय इसमें कमी आने के कई आश्वासन दे चुके हैं, लेकिन नतीजा सिफर है।
भाजपा और वाममोर्चा समेत तमाम विपक्षी पार्टियाँ इस मुद्दे पर सरकार को संसद में कई बार घेर चुकी हैं। आम बजट से ठीक पहले बहस के दौरान भाजपा ने महँगाई को लेकर सरकार पर हल्ला बोला था। स्थिति की भयावहता का अंदाजा इसी बात से लगाया जा सकता है कि पिछले दिनों विपक्ष सरकार से महँगाई पर श्वेत पत्र लाने की माँग तक कर चुका है। (वेबदुनिया न्यूज)