कोहली का शतक, भारत जीता

सोमवार, 11 जनवरी 2010 (22:34 IST)
बेहतरीन फार्म में चल रहे विराट कोहली के करियर के दूसरे शतक और शीषर्क्रम की उपयोगी पारियों की मदद से भारत ने त्रिकोणीय एकदिवसीय प्रतियोगिता के बेमानी मैच में सोमवार को यहाँ बांग्लादेश को छह विकेट से हरा दिया।

पिछले दो मैचों में 91 और नाबाद 71 रन की पारी खेलने वाले कोहली ने 83 रन के स्कोर पर मिले जीवनदान का फायदा उठाते हुए 95 गेंद में 11 चौकों की मदद से नाबाद 102 रन बनाकर भारत को सात ओवर शेष रहते चार विकेट पर 249 रन तक पहुँचाकर जीत दिला दी।
बांग्लादेश ने कप्तान साकिब (85) और महमूदुल्लाह (नाबाद 64) की जुझारू पारियों की मदद से छह विकेट पर 247 रन बनाए थे। अब फाइनल में बुधवार को भारत का सामना श्रीलंका से होगा। कोहली के अलावा शीर्ष क्रम में गौतम गंभीर (41), दिनेश कार्तिक (34) और कप्तान महेंद्रसिंह धोनी (32) ने भी उपयोगी पारियाँ खेलीं।

लक्ष्य का पीछा करने उतरे भारत को गंभीर और कार्तिक की सलामी जोड़ी ने 11.5 ओवर में 64 रन जोड़कर एक बार फिर अच्छी शुरुआत दिलाई। कार्तिक ने इस साझेदारी के दौरान अधिक आक्रामक रवैया अपनाया और 39 गेंद की अपनी पारी में तीन चौके और एक छक्का मारा। वह 12वें ओवर में शफीउल इस्लाम की गेंद पर विकेट के पीछे मुशफिकुर रहीम को कैच थमा बैठे।

युवराजसिंह (13) भी इसके बाद नईम की सीधी गेंद पर चूकने के बाद पगबाधा होकर पैवेलियन लौटे। मैन ऑफ द मैच कोहली ने कप्तान धोनी के साथ चौथे विकेट के लिए 68 रन जोड़कर टीम को जीत के करीब पहुँचाया।

धोनी 37वें ओवर में साकिब की गेंद को उठाकर मारने के प्रयास में मिडऑन पर इमरूल कायेस को आसान कैच देकर पैवेलियन लौटे। कोहली ने इसके बाद सुरेश रैना (नाबाद 18) के साथ सिर्फ 6.5 ओवर में नाबाद 48 रन जोड़कर टीम को जीत दिला दी।


इससपहलभारतीय कप्तान धोनी ने सिक्का जीतकर मेजबान टीम को पहले बल्लेबाजी के लिए आमंत्रित किया। टॉस हारकर पहले बल्लेबाजी करने उतरी बांग्लादेश टीम ने निर्धारित 50 ओवरों में 6 विकेट के नुकसान पर 247 रन बनाए।

अपनकप्ताफैसलसहसाबिकरतहुभारतीगेंदबाजोबांग्लादेपारजमननहीदियनियमिअंतराबांग्लादेझटकलगतरहे। लेकिसकीहसमेहमुदुल्लाबांग्लादेपारसमसहारदिया, जबकि आधटीपैवेलियशोभबढ़रहथी

सकीमुश्किसममेअर्धशतलगाकबांग्लादेपारबिखरनरोकादूसरछोमेहमुदुल्लउनकबखूबसादिया। दोनों बल्लेबाजों ने छठे विकेट के लिए कीमती 106 रन जोड़कर बांग्लादेश को सम्मानजनक स्कोर तक पहुँचाया। सकीब ने 97 गेंदों पर 85 रन बनाए, जबकि मेहमुदुल्लाह ने नाबाद 64 रन बनाए। अंतिम ओवरों में नईम इस्लाम ने 14 गेंदों में 22 रन बनाकर बांग्लादेश को 247 रनों तक पहुँचाया।

भारत की तरफ से आशीष नेहरा ने 58 रनों पर 2 विकेट लिए। सुदीप त्यागी (24/1), श्रीसंथ (53/1) और युवराजसिंह (33/1) को भी विकेट प्राप्त हुए

आज बांग्लादेश की पारी की शुरुआत खराब रही और 15 रनों तक उसने इमरुल कैस (9) और मोहम्मद अशरफुल (4) के विकेट खो दिए। इमरुल को सुदीप त्यागी ने और अशरफुल को श्रीसंथ ने आउट किया।

इसकबानेहरतमीइकबात्यागहाथोकैकरवाकबांग्लादेतीसरझटकदियातमीे 17 बनाएइस सदमेअभबांग्लादेउबरनहीि रकीबुहसआउगएउन्होंने 28 बनातीबागेंसीमरेखपाभेजा। इसके बायुवराजसिंबांग्लादेपाँचवाझटकदेतहुमुश्फिकुरहीम (7) रैनहाथोकैकरवाया।

बांग्लादेश ने पहला विकेट तीसरे ओवर की पहली ही गेंद पर उस वक्त गँवा दिया था, जब सुदीप त्यागी ने इमरुल कैस (9) को विराट कोहली के हाथों कैच करवा दिया। तब बांग्लादेश का कुल स्कोर 10 रन ही था।

बांग्लादेश का स्कोर चौथे ओवर में 15 रन पर ही पहुँचा था कि उसे दूसरा झटका श्रीसंथ ने दिया। भारतीय गेंदबाजी ने मोहम्मद अशरफुल को 4 रन के निजी स्कोर पर बोल्ड कर दिया।

चूँकि भारत पहले ही बुधवार को श्रीलंका के खिलाफ होने वाले फाइनल में पहुँच चुका है, लिहाजा उसने इस मैच में जहीर खान को आराम दिया है। जहीर की जगह आशीष नेहरा को अंतिम एकादश में जगह मिली है। (भाषा)

वेबदुनिया पर पढ़ें