शीर्ष पर हैं जैक कैलिस लेकिन...

भले ही ऑलराउंडर आँकड़ों के हिसाब से ैक कैलिस शीर्ष पर हों, लेकिन क्रिकेटर इस दक्षिण अफ्रीकी को भारत के कपिलदेव, वेस्टइंडीज के सर गैरी सोबर्स, पाकिस्तान के इमरान खान और इंग्लैंड के इयान बाथम जैसे असाधारण खिलाड़ियों की श्रेणी में रखने से इनकार करते हैं।

कैलिस ने 55.06 की औसत से 125 टेस्ट में 9801 रन बनाए हैं जबकि 30.92 से 247 विकेट चटकाए हैं। उनके नाम 30 शतक हैं लेकिन वे अभी तक दोहरा शतक नहीं जड़ पाए हैं।

ये आँकड़े सोबर्स से काफी बेहतर हैं जिन्होंने 57.78 के औसत से 93 टेस्ट में 8032 रन बनाकर 34.03 के औसत से 235 विकेट हासिल किए हैं। सोबर्स को क्रिकेट का सबसे महान ऑलराउंडर माना जाता है।

लेकिन सलामी बल्लेबाज के रूप में 43 टेस्ट में सात शतक जड़ने वाले कीथ स्टैकपोल के अनुसार कैलिस एक स्वार्थी क्रिकेटर हैं।

उन्होंने हेराल्ड सन से कहा वे गैरी सोबर्स, इमरान खान, कीथ मिलर, एडम गिलक्रिस्ट, रिचर्ड हैडली, कपिलदेव और इयान बाथम जैसे दिग्गज खिलाड़ियों के सामने बेहतर नहीं हैं।

स्टैकपोल ने कहा कि आप उसे बल्लेबाजी करते हुए देखो तो आपको महसूस होता है कि वह अपने औसत के लिए खेलता है। तब आप खुद से पूछते हो क्या मैं उसके साथ खेलना चाहता हूँ। तब जवाब मिलता है नहीं क्योंकि वह खुद के लिए खेलता है।

सोबर्स, इमरान, हैडली, बाथम, कपिल, मैलकम मार्शल और क्लाइव राइस जैसे खिलाड़ियों के साथ खेल चुके पूर्व टेस्ट तेज गेंदबाज राडनी हाग का मानना है कि कैलिस ऑस्ट्रेलिया के खिलाफ अच्छा नहीं कर पाते।

हाग ने कहा कि कैलिस सपाट सतह पर बढ़िया करने वाला खिलाड़ी है जो बांग्लादेश और जिम्बाब्वे जैसी कमजोर टीमों को रौंदता है लेकिन उसका यह जलवा ऑस्ट्रेलिया के खिलाफ नहीं दिखता।

उन्होंने कहा कि सोबर्स ने अपने कुल टेस्ट में से आधे से ज्यादा मैच इंग्लैंड और ऑस्ट्रेलिया के खिलाफ खेले हैं जबकि कैलिस ने जिम्बाब्वे और बांग्लादेश के खिलाफ 1000 रन और 40 विकेट चटकाए हैं। इनको आँकड़ों में शामिल नहीं करना चाहिए।

वेबदुनिया पर पढ़ें