दक्षिण अफ्रीका के आक्रामक बल्लेबाज हेनरिच क्लासेन ने काम और जिंदगी में संतुलन लाने और दुनिया भर में फ्रेंचाइजी लीग में भी अपनी प्राथमिकतायें तय करने की कवायद में अंतरराष्ट्रीय क्रिकेट के सभी प्रारूपों से तुरंत प्रभाव से संन्यास ले लिया।तैतीस वर्ष के क्लासेन ने पिछले साल जनवरी में टेस्ट क्रिकेट को अलविदा कहा था। अब उन्होंने सफेद गेंद के प्रारूप से भी विदा ले ली है। उन्होंने दक्षिण अफ्रीका के लिये चार टेस्ट, 60 वनडे और 58 टी20 मैच खेलकर 2764 रन बनाये हैं।
क्लासेन ने इंस्टाग्राम पर लिखा , मेरे लिये यह दुखद दिन है क्योंकि मैने अंतरराष्ट्रीय क्रिकेट को अलविदा कहने का फैसला लिया है। मुझे यह तय करने में काफी समय लगा कि भविष्य में मेरे और परिवार के लिये क्या बेहतर है। यह काफी कठिन फैसला था लेकिन मैं इससे खुश हूं।
दुनिया भर में टी20 लीग में काफी लोकप्रिय बल्लेबाज क्लासेन ने हाल ही में सनराइजर्स हैदराबाद के लिये आईपीएल में खेला और शतक भी लगाया । अब वह इस महीने के आखिर में अमेरिका में मेजर लीग क्रिकेट में सीएटल ओर्कास के लिये खेलेंगे।
भारत के खिलाफ टी20 विश्व कप फाइनल खेल चुके क्लासेन ने कहा , पहले दिन से ही देश के लिये खेलना सबसे गौरव की बात रही और मैने हमेशा से इसका सपना देखा था।उन्होंने कहा , मैं अब अपने परिवार के साथ अधिक समय बिता सकूंगा।
उन्होंने कहा , मैने कई अच्छे दोस्त बनाये जो जिंदगी भर रहेंगे। दक्षिण अफ्रीका के लिये खेलने से मुझे महान लोगों से मिलने का मौका मिला जिसने मेरी जिंदगी बदल दी। मैं उन सभी को धन्यवाद देता हूं। मैं अपने सभी कोचों का भी शुक्रगुजार हूं जिन्होंने मुझ पर भरोसा रखा । अपनी छाती पर दक्षिण अफ्रीका का बैज लगाकर खेलना मेरे कैरियर में सबसे बड़े सम्मान की बात रही। (भाषा)