फिर चला मियां मैजिक, बुमराह के बिना Nail Biting मैच जीत इंडिया ने सीरीज की बराबर

WD Sports Desk

सोमवार, 4 अगस्त 2025 (16:27 IST)
India vs England 5th Test : भारत ने पांचवें टेस्ट क्रिकेट मैच में सोमवार को इंग्लैंड को 6 रन से हराकर पांच मैच की सीरीज 2-2 से बराबर की। हैरी ब्रूक (111) के शानदार शतक और उनकी जो रुट के साथ चौथे विकेट के लिए 195 रन की जबरदस्त साझेदारी की बदौलत इंग्लैंड ने भारत के खिलाफ पांचवें और अंतिम टेस्ट के चौथे दिन 6 विकेट खोकर 339 रन बना लिए थे। दिन का खेल रोके जाते समय इंग्लैंड को जीत के लिए 35 रन की जरूरत थी जबकि भारत को 4 विकेट की दरकार। लग रहा था कि भारत यह सीरीज बराबर नहीं कर पाएगा। लेकिन मियां मैजिक फिर चला, जैमी स्मिथ और जैमी ओवरटन को मोहम्मद सिराज ने आउट किया।

भारत ने उतार-चढ़ाव से भरे बेहद रोमांचक पांचवें और अंतिम क्रिकेट टेस्ट के पांचवें दिन सोमवार को मोहम्मद सिराज के करिश्माई प्रदर्शन से इंग्लैंड को 6 रन से हराकर सीरीज 2-2 से बराबर कर दी जिसे क्रिकेट की दो दिग्गज टीमों के बीच बेहद कड़े मुकाबले के रूप में हमेशा याद किया जाएगा। सिराज ने तूफानी गेंदबाजी का नजारा पेश करते हुए 104 रन देकर पांच विकेट चटकाए और टीम की जीत के नायक साबित हुए। उन्होंने सीरीज में कुल 23 विकेट चटकाए और दोनों टीमों में सबसे सफल गेंदबाज रहे।
 
सिराज की अगुआई में भारत ने हालांकि इंग्लैंड को 85.1 ओवर में 367 रन पर समेट दिया और रोमांचक जीत दर्ज की। प्रसिद्ध कृष्णा ने भी 126 रन देकर चार विकेट चटकाए।
 

ALSO READ: मियां भाई के तूफानी प्रदर्शन की बदौलत डूबने से बची गौतम की नाव, 2-2 से हुई सीरीज बराबर

कंधे में चोट बावजूद क्रिस वोक्स एक हाथ में बल्ले थामे अंतिम बल्लेबाज के रूप में क्रीज पर उतरे और काफी दर्द के बावजूद मैदान पर डटे रहे लेकिन अंतत: सिराज ने गस एटकिंसन (17) को बोल्ड करके भारत को जीत दिला दी।
 
इंग्लैंड ने लीड्स में पहला मैच पांच विकेट से जीत दर्ज की थी जबकि भारत ने बर्मिंघम में जोरदार वापसी करते हुए दूसरा टेस्ट 336 रन से जीता था।
 
लार्ड्स में तीसरे टेस्ट में मेजबान टीम ने 22 रन की रोमांचक जीत दर्ज की जबकि मैनचेस्टर में चौथा टेस्ट ड्रॉ रहा।
 
इसके बाद भारत ने जो रूट और हैरी ब्रूक की शतकीय पारियों के बावजूद चौथी शाम चार विकेट चटकाकर जोरदार वापसी की और फिर सीरीज के आखिरी दिन जीत दर्ज की।

SIRAJ WILL BE REMEMBERED FOR HIS LION-HEARTED SHOW.  pic.twitter.com/IM4VSKd98u

— Mufaddal Vohra (@mufaddal_vohra) August 4, 2025

इंग्लैंड के खिलाफ पांचवें टेस्ट में भारत की जीत के नायक सिराज ने कहा मुझे हमेशा से खुद पर भरोसा था कि किसी भी स्थिति में टीम को जीत दिला सकता हूं। 


ALSO READ: सिराज बना कप्तान गिल का 'सपनों का हथियार', शुभमन बोले — 2-2 की बराबरी हमारे जज़्बे का आईना

वेबदुनिया पर पढ़ें

सम्बंधित जानकारी