INDvsPAK Asia Cup सुपर 4 में भारत ने पाकिस्तान को 6 विकेटों से रौंदा

WD Sports Desk

रविवार, 21 सितम्बर 2025 (23:00 IST)
INDvsPAK एशिया कप में खेले गए सुपर 4 मुकाबले में भारत ने पाकिस्तान को 6 विकेट से हरा दिया। भारत के दो सलामी बल्लेबाजों  ने ही इतनी तूफानी बल्लेबाजी की कि मैच मजाक बन गया लेकिन कुछ विकेट भारत ने गवाए। अभिषेक शर्मा ने सर्वाधिक 74 रन बनाए वहीं हारिस राउफ ने सबसे ज्यादा 2 विकेट लिए। अभिषेक शर्मा ने 39 गेंदो में 74 रनों की तूफानी पारी खेली। उनका विकेट अबरार के खाते में गया और हारिस राउफ ने उनका कैच लपका। हालांकि अभिषेक शर्मा अपना काम पूरा करके गए क्योंकि जरूरी रन रेट 6 तक पहुंच गया।हारिस राउफ ने बढ़िया कैच लेने के बाद एक बढ़िया गेंद पर संजू सैमसन को भी बोल्ड किया। शुभमन गिल एक बार फिर अपना अर्धशतक पूरा नहीं कर पाए और पाकिस्तानी तेज गेंदबाजी ऑलराउंडर ने उनकी गिल्लियां उड़ा दिया। शुभमन गिल ने 28 गेंदो में 47 रन बनाए। इसके बाद क्रीज पर आए भारतीय कप्तान सूर्याकुमार यादव 2 गेंदो में बिना खाता खोले आउट हो गए। बड़े रनों का पीछा करने उतरी भारतीय टीम ने पहली ही गेंद से आक्रामक रवैया अपनाया और दबाव को अपने ऊपर आने ही नहीं दिया। अभिषेक शर्मा और शुभमन गिल ने पाकिस्तानी तेज गेंदबाज और स्पिन गेंदबाजों को लय में आने का मौका ही नहीं दिया। पहले 6 ओवर में भारत 60 रनों पार हो गया।इसको पॉवरप्ले के बाद भी आगे बढ़ाते हुए अभिषेक ने तूफानी अर्धशतक जड़ा। उन्होंने 24 गेंदो में चौका जड़कर यह अर्धशतक बनाया।  पाकिस्तान ने मध्य ओवरों में धीमी बल्लेबाजी के बाद भी भारत को ठीक उतना स्कोर दे दिया है जो पहली पारी में दुबई की पिच पर औसत स्कोर होता है। पाकिस्तान ने 5 विकेट के नुकसान पर 20 ओवरों में 171 रन बनाए। साहिबजादा फरहान ने सर्वाधिक 58 रन बनाए। शिवम दुबे ने सर्वाधिक 2 विकेट लिए। पाकिस्तान को तेज शुरुआत दिलाने वाले साहिबजादा फरहान ने रन गति बढ़ाने के चक्कर में शिवम दुबे पर प्रहार करना चाहा लेकिन मिड ऑफ पर खड़े कप्तान सूर्याकुमार को आसान कैच दे बैठे। शीर्ष स्कोरर साहिबजादा ने 45 गेंदो पर 58 रन बनाए। यह शिवम का दूसरा विकेट रहा।
पाकिस्तान पर स्पिनर्स ने थोड़ी लगाम लगाई जिसका नतीजा विकेट से देखने को मिला। कुलदीप यादव की गेंद पर रिवर्स स्वीप खेलने के चक्कर में टीम में शामिल हुए तलत हुसैन कैच दे बैठे। उन्होंने 10 गेंदो में 10 रन बनाए।

भारतीय टीम ने राहत की सांस ली जब आउट ऑफ फॉर्म चल रहे सैम अय्यूब का विकेट आया। शिवम दुबे पर बड़ा शॉट खेलने के चक्कर में सैम अययूब अभिषेक शर्मा को कैच दे बैठे। अभिषेक ने इससे पहले फरहान का कैच छोड़ा था लेकिन इस बार बेहतरीन कैच लेकर भारत को दूसरी सफलता दिलाई। पिछले मैच में पाकिस्तान के सलामी बल्लेबाज साहिबजादा फरहान भारत के खिलाफ अर्धशतक से चूक गए थे लेकिन इस मैच में उन्होंने जीवनदान का फायदा उठाकर अक्षर की गेंद पर छक्का लगाकर अपना अर्धशतक पूरा किया और पाकिस्तान 10 ओवर में 1 विकेट के नुकसान पर 90 पार हो गया।


पहले पॉवरप्ले में खराब फील्डिंग और पाकिस्तान के आक्रामक रुख के कारण भारत ने पहले 6 ओवर में सिर्फ 1 विकेट लिया। वहीं पाकिस्तान की टीम 55 रनों पर है। पाक के एकमात्र सलामी बल्लेबाज का विकेट हार्दिक पांड्या ने लिया उस पर भी काफी विवाद हुआ। वहीं पाक के दो ओपनर सैम अयूब का कैच कुलदीप तो साहिबजादा फरहान का कैच अभिषेक ने शुरुआत में छोड़ा। पिछले मैच की तरह इस बार भी हार्दिक पांड्या ने ही पाकिस्तान के खतरनाक दिख रहे सलामी बल्लेबाज फखर जमान को विकेट के पीछे मौजूद संजू सैमसन के हाथों कैच कराकर आउट करार दिया। हालांकि इस निर्णय पर अब काफी विवाद होने वाला है।उन्होने 9 गेंदो में 15 रन बनाए।

एशिया कप के सुपर 4 मुकाबले में भारत के कप्तान सूर्यकुमार यादव ने टॉस जीतकर पाकिस्तान के खिलाफ पहले गेंदबाजी करने का फैसला किया है। भारत की टीम में जसप्रीत बुमराह और वरुण चक्रवर्ती ने वापसी की है पाकिस्तान ने भी दो बदलाव करते हुए फहीम अशरफ और हुसैन तलत को मौका दिया है।

 Toss & Playing XI Update #TeamIndia elected to bowl in their first game of #Super4.

Here's our line-up for today 

Updates  https://t.co/CNzDX2HcvN#AsiaCup2025 pic.twitter.com/NfLpdZkGGd

— BCCI (@BCCI) September 21, 2025
भारत : अभिषेक शर्मा, शुभमन गिल, सूर्यकुमार यादव (कप्तान), संजू सैमसन (विकेटकीपर), तिलक वर्मा, शिवम दुबे, हार्दिक पांड्या, अक्षर पटेल, वरुण चक्रवर्ती, कुलदीप यादव, जसप्रीत बुमराह

पाकिस्तान : सईम अयुब, साहिबज़ादा फ़रहान, मोहम्मद हारिस (विकेटकीपर), फखर जमान, सलमान आगा (कप्तान), हुसैन तलत, मोहम्मद नवाज, फहीम अशरफ, शाहीन अफरीदी, हारिस रऊफ, अबरार अहमद

वेबदुनिया पर पढ़ें

सम्बंधित जानकारी