सचिन तेंदुलकर और जेम्स एंडरसन ने लॉंच की एंडरसन तेंदुलकर ट्रॉफी (PIC)

WD Sports Desk

गुरुवार, 19 जून 2025 (17:48 IST)
ENGvsIND महान बल्लेबाज सचिन तेंदुलकर और महान गेंदबाज जेम्स एंडरसन ने शुक्रवार से शुरु होने वाली भारत बनाम इंग्लैंड टेस्ट सीरीज का अनावरण किया। गौरतलब है कि इन दोनों महान क्रिकेटर्स के नाम पर ही इस सीरीज का नाम (एंडरसन तेंदुलकर ट्रॉफी)रखा गया है।

THE ANDERSON-TENDULKAR TROPHY HAS BEEN INAUGURATED.  pic.twitter.com/NfVTJTv5wi

— Mufaddal Vohra (@mufaddal_vohra) June 19, 2025
एंडरसन ने 188 मैचों में 704 विकेट के साथ अपने करियर का समापन किया। उन्होंने अंतरराष्ट्रीय क्रिकेट में 900 से अधिक विकेट लिए। परंपरागत प्रतिद्वंद्वी ऑस्‍ट्रेलिया के खिलाफ एशेज सीरीज में वे 2006 से न सिर्फ इंग्‍लैंड टीम का हिस्‍सा रहे बल्कि इस दौरान टीम की चार सीरीज जीत (2009, 2010-11, 2013 और 2015) में शानदार प्रदर्शन करते हुए विकेटों का ‘शतक’ लगाया है। उन्‍होंने 10 एशेज सीरीज में अब तक 39 टेस्‍ट खेलकर 117 विकेट लिये हैं। इस दौरान 47 रन देकर छह विकेट उनका सर्वश्रेष्‍ठ प्रदर्शन रहा है। एंडरसन ने वर्ष 2002 में लॉर्ड्स से एकदिवसीय क्रिकेट में पर्दापण किया था।

टेस्ट में सबसे ज्यादा रन बनाने का रिकॉर्ड फिलहाल सचिन तेंदुलकर के नाम है। सचिन तेंदुलकर 15,921 रनों के साथ तालिका में शीर्ष पर हैं। उन्होंने 200 टेस्ट मैचों में 53.78 के औसत के साथ 51 शतक और 68 अर्द्धशतक बनाए हैं।

इस तालिका में सचिन के बाद ऑस्ट्रेलिया के Ricky Ponting (13,378), दक्षिण अफ्रीका के दिग्गज Jacques Kallis (13,289), भारत के Rahul Dravid(13288) ।जब सक्रिय खिलाड़ियों (Active Player) की बात आती है, जो तेंदुलकर के रिकॉर्ड के करीब हैं, वह नाम जो रूट (Joe Root) , जिनके नाम टेस्ट क्रिकेट में 13,000 रन हैं।जो मौजूदा सीरीज का हिस्सा भी रहेंगे।

वेबदुनिया पर पढ़ें

सम्बंधित जानकारी