भारतीय कप्तान महेन्द्र सिंह धोनी एकदिवसीय मैचों में कप्तानी करने के मामले में विश्वकप विजेता कप्तान कपिल देव की बराबरी पर पहुँच गए हैं।
धोनी त्रिकोणीय एकदिवसीय सिरीज में सोमवार को जब बांग्लादेश के खिलाफ मैदान में उतरे तो उनका कप्तानी में यह 74 वाँ मैच था और उन्होंने कपिल के 74 मैचों में कप्तानी करने की बराबरी कर ली।
भारतीय टीम 13 जनवरी को होने वाले टूर्नामेंट के फाइनल के लिए पहले ही क्वालीफाई कर चुकी है और इस दिन मैदान में उतरने के साथ धोनी कपिल को पीछे छोड़कर भारतीय एकदिवसीय इतिहास में सर्वाधिक मैचों में कप्तान करने वाले चौथे खिलाड़ी बन जाएँगे।
आज के मैच के साथ धोनी ने सचिन तेंडुलकर (73 मैच) को भी पीछे छोड़ दिया है। सचिन ने 73 मैचों में भारत की कप्तानी की थी और 23 मैच जीते थे तथा 43 मैच हारे थे।
कपिल ने अपनी कप्तानी के 74 मैचों में 39 जीते हैं और 33 हारे हैं। धोनी ने इस मैच से पहले तक 41 मैच जीते थे और 25 हारे थे। कप्तानी करने में धोनी से आगे अब राहुल द्रविड (79 मैच), सौरव गांगुली (146 मैच) और मोहम्मद अजहरुद्दीन (174 मैच) हैं। (वार्ता)
द्रविड़ ने अपने 79 मैचों में से 42 जीते हैं और 33 हारे हैं जबकि गांगुली ने 76 मैच जीते थे और 65 हारे थे। वनडे में देश के सबसे सफल कप्तान अजहर ने 90 मैच जीते थे और 76 हारे थे। (वार्ता)