न्यू साउथ वेल्स सेमीफाइनल में

रविवार, 18 अक्टूबर 2009 (20:28 IST)
स्टुअर्ट क्लार्क की शानदार गेंदबाजी के बाद डेविड वार्नर के बल्ले के कमाल से न्यू साउथ वेल्स ने रविवार को यहाँ 8.1 ओवर रहते समरसेट पर छह विकेट से जीत दर्ज कर चैम्पियंस लीग ट्वेंटी-20 सेमीफाइनल में जगह बनाई।

क्लार्क के तीन विकेट और सटीक गेंदबाजी की मदद से न्यू साउथ वेल्स ने समरसेट को सात विकेट पर 111 रन का स्कोर ही बनाने दिया, जिसके बाद वार्नर (16 गेंद में 40 रन) की विस्फोटक बल्लेबाजी से टीम ने 11.5 ओवर में 112 रन बनाकर शानदार जीत दर्ज कर सेमीफाइनल में प्रवेश किया।

लक्ष्य का पीछा करते हुए ऑस्ट्रेलियाई टीम ने धुआँधार शुरुआत की, जिसमें वार्नर ने छह चौके और दो गगनचुंबी छक्कों से टीम को पाँच ओवर में 57 रन पर पहुँचा दिया।

न्यू साउथ वेल्स ने पहला विकेट वार्नर के रूप में गँवाया, जिन्होंने चार्ल विलोगबाई (30 रन देकर एक विकेट) के शुरुआती ओवर में दो चौके लगाकर शुरुआत की थी। ओमारी बैंक्स (28 रन देकर एक विकेट) ने पाँचवें ओवर में उनका विकेट हासिल किया।

वार्नर ने बैंक्स की तीन गेंद में एक छक्के और दो लगातार चौकों की मदद से 14 रन बनाए, लेकिन लांग ऑफ पर जोस बटलर ने कैच लपककर उनकी पारी का अंत किया।

जैंडर डि ब्रुन (19 रन देकर दो विकेट) ने फिर नौंवे ओवर में लगातार गेंदों पर फिलिप ह्यूज (18) और डेनियल स्मिथ (20) को आउट किया, जिससे न्यू साउथ वेल्स ने 86 रन पर तीन विकेट गँवा दिए, लेकिन कप्तान साइमन कैटिच (11 गेंद में 18 रन) ने चार चौके जमाकर औपचारिकता पूरी की।

इससे पहले कैटिच ने टॉस जीतकर क्षेत्ररक्षण का फैसला किया, लेकिन क्लार्क और ब्रेट ली (15 रन देकर एक विकेट) की गेंदबाजी ने समरसेट की मुश्किलें बढ़ा दी, जिससे उनकी रन गति नहीं बढ़ सकी।

मैन ऑफ द मैच क्लार्क ने राजीव गाँधी अंतरराष्ट्रीय स्टेडियम की पिच से बेहतरीन उछाल हासिल करते हुए तीन शीर्ष बल्लेबाजों को पैवेलियन भेजकर समरसेट को शुरू में करारा झटका दिया। उन्होंने पहले सलामी बल्लेबाज क्रेग किसवेटर (13) और जस्टिन लैंगर (05) को आउट किया।

इंग्लैंड की टीम जब तक इस दोहरे आघात से उबर पाती, क्लार्क ने सातवें ओवर में जेम्स हिलड्रेथ (06) को अपना तीसरा शिकार बनाया, जिससे समरसेट की टीम 39 रन पर तीन विकेट गँवाकर जूझ रही थी।

शुरुआती झटकों के बाद समरसेट के लगातार अंतराल पर विकेट गिरने का सिलसिला बरकरार रहा। फिर स्पिनर नाथन हारिट्ज (14 रन देकर एक विकेट) और ली ने टीम के स्कोर पर नियंत्रण करने में मदद की।

हारिट्ज ने पीटर ट्रेगो (03) को जबकि ली ने बैंक्स (15) की पारी का अंत किया। डि ब्रुन (23) न्यू साउथ वेल्स के गेंदबाजों के खिलाफ एक छोर पर बने रहे, लेकिन जब वे खतरनाक दिख रहे थे, तब युवा तेज गेंदबाज मोइसिस हेनरिक्स (20 रन देकर एक विकेट) ने शानदार गेंद पर उनका विकेट उखाड़ा ।

वेस डर्स्टन (नाबाद 20 रन) को आठवें नंबर पर बल्लेबाजी के लिए भेजना हैरत भरा फैसला था, जिन्होंने डायमंड ईगल्स के खिलाफ अर्धशतक जड़ा था। उन्होंने 13 गेंद की अपनी नाबाद पारी से समरसेट को 100 रन के स्कोर के पार कराया।

वेबदुनिया पर पढ़ें