सोनिया गाँधी से मिले कुमारस्वामी

मंगलवार, 12 मई 2009 (23:03 IST)
जदएस नेता एचडी कुमारस्वामी की मंगलवार रात संप्रग अध्यक्ष सोनिया गाँधी से मुलाकात के बाद यह अटकल तेज हो गई है कि तीसरे मोर्चे में दरार और गहरा गई है क्योंकि लोकसभा चुनाव में किसी के स्पष्ट विजेता बनकर नहीं उभरने के संकेतों के बीच कांग्रेस और भाजपा ने अपनी शक्ति बढ़ाने के लिए सहयोगियों की तलाश तेज कर दी है।

तीसरे मोर्चे के गठन में अहम भूमिका निभाने वाले पूर्व प्रधानमंत्री एचडी देवेगौड़ा ने हालाँकि अपने पुत्र के 10 जनपथ जाकर सोनिया से मुलाकात से इतर एक बयान जारी कर कहा कि तीसरे मोर्चे की श्रद्धांजलि लिखना अभी बहुत जल्दबाजी होगी।

सोनिया-कुमारस्वामी मुलाकात का विवरण हालाँकि नहीं मिल सका, लेकिन इसने इन अटकलों को हवा दे दी कि वाम और क्षेत्रीय पार्टियों के मोर्चे में क्या समस्या बढ़ गई है क्योंकि के. चंद्रशेखर राव के नेतृत्व वाली टीआरएस पहले ही दामन झटक चुका है और रविवार को वह राजग के पाले में जा खड़ा हुआ था।

कर्नाटक के पूर्व मुख्यमंत्री ने उस समय अपने चेहरे को रूमाल से ढँक लिया जब संवाददाताओं और फोटो पत्रकारों ने उन्हें कांग्रेस मुख्यालय के बगल में सोनिया के आवास के द्वार पर सफेद मर्सिडीज में देखा।

इससे पहले दिन में कांग्रेस ने संप्रग के बाहर की पार्टियों तक पहुँच बनाने के इरादे से कहा कि उसके नेतृत्व में अगली सरकार के गठन के लिए सभी धर्मनिरपेक्ष दलों का स्वागत है।

कांग्रेस प्रवक्ता जनार्दन द्विवेदी ने कहा कि संप्रग जस का तस है। हमने अपने किसी सहयोगी को नहीं छोड़ा है। सभी धर्मनिरपेक्ष पार्टियों का स्वागत है।

वेबदुनिया पर पढ़ें