धरती के सबसे तेज धावक जमैका के यूसैन बोल्ट ने बीजिंग ओलिम्पिक में आज बिजली की गति से 200 मीटर दौड़ 19.30 सेकंड के विश्व रिकॉर्ड समय में पूरी कर 'फर्राटा डबल' पूरा कर नया इतिहास बना लिया। वे 'फर्राटा डबल' (दो विश्व रिकॉर्ड समय में) पूरा करने वाले पहले धावक बन गए।
बोल्ट ने 100 मीटर फर्राटा दौड 9.69 सेकंड के विश्व रिकॉर्ड समय में शनिवार को जीती थी और अब उन्होंने 200 मीटर में भी नया विश्व रिकॉर्ड बना दिया। वे इसके साथ ही 1984 में अमेरिका के कार्ल लेविस के बाद 'फर्राटा डबल' बनाने वाले पहले धावक बन गए।
इस स्पर्धा में रजत पदक जीतने वाले नीदरलैंडस एंटील्स के चुरांडी मार्टिना को अपनी लेन से बाहर दौड़ने के कारण अयोग्य करार दिया गया जिसकी वजह से गत चैंपियन अमेरिका के शान क्राफोर्ड को रजत पदक मिला।
क्राफोर्ड के नाम पहले काँस्य पदक था। अमेरिका के ही वाल्टर डिक्स को काँस्य पदक मिला। इससे पहले वह चौथे स्थान पर थे। क्राफोर्ड ने 19.96 सेकंड और डिक्स ने 19.98 सेकंड का समय निकाला।
मार्टिना इस स्पर्धा में अयोग्य घोषित होने वाले दूसरे धावक बने। इससे पहले अमेरिका के वालेस स्पीयर मैन को अपनी लेन से बाहर दौडने के कारण अयोग्य करार दिया गया था। शुरुआती परिणाम घोषित होने के कुछ समय बाद मार्टिना को भी अयोग्य घोषित करार दिए जाने की जानकारी दी गई।
मैं हूँ नंबर वन : बीजिंग ओलिम्पिक के बर्ड्स नेस्ट स्टेडियम में मौजूद 91 हजार दर्शकों और दुनियाभर में एथलेटिक्स मुकाबले देख रहे करोड़ों लोगों को अपनी बिजली सी गति से थर्रा देने वाले यूसैन बोल्ट ने 200 मीटर दौड़ विश्व रिकॉर्ड समय में जीतने के बाद कहा कि वे 'नंबर वन' हैं।
100 मीटर दौड विश्व रिकॉर्ड समय में जीतने के बाद अब 200 मीटर दौड़ भी विश्व रिकॉर्ड समय में जीतकर 'फर्राटा डबल' बनाने वाले बोल्ट ने टीवी कैमरों के सामने लगभग चीखते हुए कहा कि मैं हूँ नंबर वन।
बोल्ट ने कहा कि मैं जानता था कि यह ट्रैक बहुत तेज है, लेकिन मैं नहीं जानता था कि ऐसा कर पाना संभव है। मैं खुद भी बहुत अचंभित हूँ। जमैका के बोल्ट ने 200 मीटर दौड़ में अमेरिका के माइकल जानसन का 1996 के अटलांटा ओलिम्पिक में बनाया 19.32 सेकंड का पिछला रिकॉर्ड तोड़ा। बोल्ट ने यह दौड़ 19.30 सेकंड में पूरी की।
इस मुकाबले की बीबीसी टीवी पर कमेंट्री कर रहे जानसन ने बोल्ट को उनकी इस उपलब्धि के बाद 'सुपरमैन टू' करार दिया। जॉनसन ने कहा कि मैंने उनकी शुरुआत देखी और जिसके बाद तो वे बस उड़ते ही चले गए। बोल्ट ने कहा कि मैं लंबे समय से यह रिकॉर्ड बनाना चाहता था और मुझे खुशी है कि मैं सफल रहा।