अरोनियन ने आनंद को बराबरी पर रोका

शुक्रवार, 5 सितम्बर 2008 (20:22 IST)
विश्व चैम्पियन विश्वनाथन आनंद ने यहाँ बिलबाओ ग्रैंड स्लैम फाइनल शतरंज के तीसरे दौर में आर्मेनिया के लेवोन अरोनियन से अंक बाँटने के साथ लगातार तीसरी बाजी ड्रॉ खेली।

आनंद इस ड्रॉ के बाद तीन अंकों के साथ संयुक्त तीसरे स्थान पर फिसल ए हैं। इस टूर्नामेंट में फुटबाल की तरह स्कोरिंग प्रणाली लागू की गई, जिसमें जीतने पर तीन और ड्रॉ पर एक अंक मिलता है।

आनंद फिलहाल चोटी पर चल रहे बुल्गारिया के वेसलीन टोपालोव से दो जबकि नार्वे के मैगनस कार्लसन से एक अंक पीछे हैं। छह खिलाड़ियों के डबल राउंड रोबिन टूर्नामेंट की दो अन्य बाजियों में टोपालोव ने कार्लसन को हराया, जबकि अजरबेजान के तेमूर रादजाबोव ने ूक्रेन के वेसिली इवानचुक के साथ ड्रॉ खेला।

चार लाख यूरो इनामी टूर्नामेंट में अब जब सात राउंड खेले जाने बाकी हैं तब टोपालोव एक जीत और दो ड्रॉ के बाद पाँच अंक के साथ चोटी पर चल रहे हैं जबकि दूसरे स्थान पर मौजूद अरोनियन के एक जीत एक हार और एक ड्रॉ के बाद चार अंक हैं।

आनंद तीन अंक के साथ इवानचुक और रादजाबोव के साथ संयुक्त तीसरे स्थान पर हैं जबकि अरोनियन दो ड्रॉ के बाद दो अंकों के साथ सबसे पीछे चल रहे हैं। आनंद ने अरोनियन के खिलाफ ठोस शुरूआत की लेकिन वह लय कायम रखने में नाकाम रहे और उन्हें अंक बाँटने को मजबूर होना पड़ा।

वेबदुनिया पर पढ़ें