ऑस्ट्रेलिया के स्टार विकेटकीपर एडम गिलक्रिस्ट ने टेस्ट क्रिकेट में सर्वाधिक शिकार करने का रिकॉर्ड बनाने के बाद कहा कि वह यह उपलब्धि हासिल करके रोमांचित हैं।
गिलक्रिस्ट ने कहा कि यह एक बड़ी उपलब्धि है हालाँकि मुझे आशा थी कि मैं आज इसे हासिल करने में सफल रहूँगा। इस रिकॉर्ड से हमारी मजबूत गेंदबाजी का भी पता चलता है।
गिलक्रिस्ट ने अब तक कुल 414 खिलाड़ियों को आउट करने में मदद की है। उन्होंने एडिलेड ओवल में खेले जा रहे चौथे टेस्ट क्रिकेट मैच के दूसरे दिन आज भारतीय कप्तान अनिल कुंबले का कैच लेकर दक्षिण अफ्रीका के मार्क बाउचर का रिकॉर्ड तोड़ा। उन्होंने हरभजनसिंह का कैच लेकर बाउचर के रिकॉर्ड की बराबरी की थी।
उन्होंने कहा रिकॉर्ड बनाना रोमांचक होता है। पाकिस्तान के खिलाफ 1999 में ब्रिस्बेन में अपने टेस्ट कैरियर की शुरुआत करने वाले ऑस्ट्रेलियाई उपकप्तान का यह 96वाँ टेस्ट मैच है।
गिलक्रिस्ट ने भारतीय पारी में भले ही चार कैच लपके लेकिन विकेट के पीछे उनका प्रदर्शन प्रभावशाली नहीं रहा। उन्होंने भारत और ऑस्ट्रेलिया के बीच चल रही वर्तमान श्रृंखला में कुछ मौके भी गँवाए।
गिलक्रिस्ट ने सिडनी में दूसरे टेस्ट मैच में चार कैच टपकाए थे और वर्तमान टेस्ट मैच में भारत की पहली पारी में वीवीएस लक्ष्मण का कैच छोड़ा था। उन्होंने कहा कि यह सही है कि मैंने हाल में कुछ कैच छोड़े लेकिन यह टेस्ट क्रिकेट की चुनौती है, जहाँ आपको खुद को सतर्क रखना पड़ता है।
इस करिश्माई विकेटकीपर बल्लेबाज ने अब तक 376 कैच लपके हैं जबकि 37 खिलाड़ियों को उन्होंने स्टंप आउट किया है। बाउचर (109 टेस्ट मैच) के नाम पर हालाँकि अब भी सर्वाधिक कैच (394) लपकने का रिकॉर्ड है।
गिलक्रिस्ट ने इंग्लैंड के खिलाफ सर्वाधिक 96 खिलाड़ियों को अपना शिकार बनाया जबकि भारत के खिलाफ उन्होंने 72 और वेस्टइंडीज के खिलाफ 52 खिलाड़ियों को आउट करने में मदद की।
गिलक्रिस्ट ने स्वीकार किया कि अनिल कुंबले और हरभजनसिंह ने जिस तरह से बल्लेबाजी की उससे उनकी टीम थोड़ा परेशान थी। उन्होंने कहा कि हाँ यह परेशान करने वाला कारण हो सकता है, लेकिन इससे पता चलता है कि यह बल्लेबाजी के लिए अनुकूल पिच है और उनकी भागीदारी से हमको लगा कि प्रत्येक साझेदारी महत्वपूर्ण होती है।
गिलक्रिस्ट को हालाँकि लगता है कि सलामी बल्लेबाज मैथ्यू हेडन (नाबाद 36) की वापसी से ऑस्ट्रेलिया के अच्छे अवसर हैं। उन्होंने कहा कि मैटी को 94 टेस्ट मैच खेलने का अनुभव है और आज उन्होंने अच्छे प्रयास किए। हम पहले भी ऐसी परिस्थितियों में रहे हैं और हमने कल के लिए अच्छी नींव रखी है।