भोपाल में 90 डिग्री मोड़ वाले रेलवे ओवरब्रिज (ROB) की तकनीकी खामियों का मसला अभी शांत भी नहीं हुआ था कि इंदौर में एक निर्माणाधीन आरओबी के त्रुटिपूर्ण डिजाइन को लेकर विवाद खड़ा हो गया है। इंदौर के लोकसभा सांसद शंकर लालवानी ने निर्माणाधीन आरओबी के डिजाइन में प्रस्तावित तीखे मोड़ में बदलाव के लिए अधिकारियों को हिदायत देने के साथ ही सूबे के लोक निर्माण मंत्री को पत्र लिखा है। स्थानीय लोगों का कहना है कि इस आरओबी के त्रुटिपूर्ण डिजाइन से हादसों का खतरा है।
उन्होंने कहा कि मैंने बैठक में सरकारी अधिकारियों से कहा था कि वे आरओबी के डिजाइन में बदलाव करके इस मोड़ को सही करें। मैंने इस बाबत प्रदेश के लोक निर्माण मंत्री राकेश सिंह को पत्र भी लिखा है ताकि आरओबी के कारण हादसे और यातायात जाम होने की आशंकाओं को दूर किया जा सके। निर्माणाधीन आरओबी के डिजाइन लेकर उठे विवाद पर पीडब्ल्यूडी ने सफाई दी है।
पीडब्ल्यूडी के पुल निर्माण विभाग की कार्यपालन इंजीनियर (ईई) गुरमीत कौर भाटिया ने कहा कि मीडिया में आईं खबरों में इंदौर के निर्माणाधीन आरओबी को लेकर 90 डिग्री के मोड़ का मुद्दा उठा है। इसलिए आरओबी के डिजाइन का फिर से परीक्षण किया जा रहा है। अगर इसमें सुधार की कोई आवश्यकता होगी, तो सुधार किया जाएगा।
निर्माणाधीन आरओबी के मुआयने के बाद पोलोग्राउंड इंडस्ट्रियलिस्ट्स वेलफेयर एसोसिएशन के अध्यक्ष धनंजय चिंचालकर ने कहा,"इस आरओबी का डिजाइन त्रुटिपूर्ण है। निर्माण कार्य देखकर अंदाजा लगाया जा सकता है कि इसका मोड़ बेहद तीखा है और ढलान थोड़ा ज्यादा है। अगर डिजाइन में बदलाव नहीं किया गया, तो यातायात शुरू होने के बाद आरओबी पर निश्चित रूप से हादसे होंगे।"
राज्य सरकार ने भोपाल में 90 डिग्री मोड़ वाले आरओबी के निर्माण में तकनीकी खामियों के लिए जिम्मेदार अधिकारियों के खिलाफ कार्रवाई करते हुए दो मुख्य अभियंताओं सहित सात अभियंताओं को तत्काल प्रभाव से निलंबित कर दिया था। सूबे की राजधानी में ऐशबाग स्टेडियम के पास बना आरओबी आम जन मानस के साथ ही सोशल मीडिया पर आलोचना और उपहास का विषय बना हुआ है। भाषा Edited by: Sudhir Sharma