फिट होकर वापसी करने वाले कुमार संगकारा और शानदार फॉर्म में चल रहे शान मार्श के विस्फोटक अर्धशतकों की बदौलत किंग्स इलेवन पंजाब ने इंडियन प्रीमियर लीग में डेक्कन चार्जर्स के खिलाफ औपचारिकता मात्र रहे मैच में छह विकेट से जीत दर्ज की।
जीत के लिए 176 रन के लक्ष्य का पीछा करते हुए मेजबान टीम ने 19.3 ओवर में चार विकेट पर 178 रन बनाए। इस जीत के साथ ही पंजाब 18 अंकों के साथ सेमीफाइनल में पहुँच गया है।
'मैन ऑफ द मैच' मार्श ने टूर्नामेंट में पाँचवाँ अर्धशतक 40 गेंद में तीन चौकों और दो छक्कों की मदद से जमाया, वहीं पाँच मैचों के बाद टीम में लौटे संगकारा ने सिर्फ 23 गेंद में 50 रन बनाए, जो टूर्नामेंट का दूसरा सबसे तेज अर्धशतक भी है। इसमें सात चौके और दो छक्के शामिल हैं।
दोनों ने पहले विकेट की साझेदारी में सिर्फ 45 गेंद में 84 रन बनाए। इससे पहले डेक्कन चार्जर्स ने कप्तान एडम गिलक्रिस्ट और रोहित शर्मा के अर्धशतकों की मदद से 20 ओवर में चार विकेट पर 175 रन बनाए। मार्श को 'मैन ऑफ द मैच' का पुरस्कार किंग्स इलेवन की मालकिन प्रीति जिंटा प्रदान किया। इस मौके पर उनके प्रेमी और उद्योगपति नेस वाडिया भी मौजूद थे।
पहले ही सेमीफाइनल में पहुँच चुके किंग्स इलेवन के अब 12 मैचों में 18 अंक हैं, वहीं डेक्कन चार्जर्स 12 मैचों में सिर्फ 4 अंक लेकर अंक तालिका में सबसे नीचे है। मेजबान टीम की पारी मध्य क्रम में लड़खड़ाई, लेकिन मार्श और संगकारा ने उसे इतनी ठोस शुरुआत दी थी कि लक्ष्य का पीछा करना कभी भी मुश्किल नहीं रहा।
दूसरी ओर डेक्कन चार्जर्स ने क्षेत्ररक्षण में काफी ढिलाई बरती और रन आउट के कुछ मौके गँवाए। आईपीएल के सबसे सफल खिलाड़ियों में शुमार मार्श ने आरपी सिंह के पहले ही ओवर में एक छक्का और एक चौका जमाकर 14 रन ले डाले। दूसरी ओर श्रीलंकाई सलामी बल्लेबाज संगकारा ने वाय. वेणुगोपाल राव को तीसरे ओवर में एक छक्का और एक चौका जमाया।
दोनों बल्लेबाजों ने डेक्कन चार्जर्स के हर गेंदबाज की जमकर धुनाई की। विजय कुमार को चौथे ओवर में संगकारा ने दो चौके और मार्श ने एक छक्का जमाया। दोनों ने सिर्फ चार ओवर में 50 रन की साझेदारी पूरी कर ली।
डेक्कन चार्जर्स के कप्तान गिलक्रिस्ट ने न्यूजीलैंड के स्काट स्टायरिस को गेंद सौंपी। संगकारा ने उन्हें भी नहीं बख्शा और पहले ही ओवर में एक छक्का और चौका जड़ दिया। इस खतरनाक साझेदारी को तोड़ने के लिए गिलक्रिस्ट ने अनियमित गेंदबाज रोहित शर्मा को गेंद सौंपी, जिन्होंने संगकारा को आउट कर अपने कप्तान के भरोसे को सही साबित कर दिखाया।
शर्मा की शॉर्ट ऑफ लैंथ गेंद पर संगकारा ने लांग ऑफ पर चमारा सिल्वा को आसान कैच थमा दिया। इससे पहले उन्होंने सिर्फ 23 गेंदों में अर्धशतक पूरा कर टूर्नामेंट के दूसरे सबसे तेज अर्धशतक के अपने ही रिकॉर्ड की बराबरी की।
उन्होंने मुंबई इंडियन्स के खिलाफ भी 23 गेंद में 50 रन बनाए थे। टूर्नामेंट का सबसे तेज अर्धशतक राजस्थान रॉयल्स के यूसुफ पठान के नाम है, जिन्होंने सिर्फ 21 गेंद में 50 रन बनाए थे।