करदाताओं से जुड़ी महत्वपूर्ण खबर

मंगलवार, 3 नवंबर 2015 (15:52 IST)
नई दिल्ली। आयकर विभाग ने करदाताओं को सावधान करते हुए एक परामर्श जारी किया है जिसमें कहा गया है कि वे अपनी व्यक्तिगत वित्तीय जानकारी किसी के भी साथ ई-मेल या फोन पर साझा न करें। विभाग ने यह भी अपील की है कि इस तरह की कोशिशों के खिलाफ वह शिकायत दर्ज कराएं।
आयकर विभाग की ओर से परामर्श ऐसे समय आया है जबकि आयकर रिटर्न भेजने का समय समाप्त हो गया है। यह समय हैकरों और धोखाधड़ी करने वालों के लिए उपयोक्ताओं की महत्वपूर्ण जानकारी का फायदा उठाने का सही मौका है। इस दौरान वह करदाताओं के लंबित रिफंड या आईटीआर प्रमाणन से जुड़े गलत वायदे के आधार पर गैरकानूनी फायदा उठा सकें।
 
उन्होंने कहा कि करदाताओं से कहा गया है कि वे ऐसे किसी ई-मेल या पत्र का जवाब न दें जिनमें उनसे कथित तौर पर आयकर विभाग की ओर से बैंक खाता, पासवर्ड, एकबारगी उपयुक्त पासवर्ड जैसी व्यक्तिगत जानकारियां मांगी गई हैं। परामर्श में कहा गया कि आयकर विभाग ई-मेल या संचार के किसी अन्य तरीके से ऐसी सूचनाएं नहीं मांगता है।
 
विभाग ने करदाताओं से यह भी कहा कि यदि उन्हें ऐसा ई-मेल या फोन आता है तो उन्हें इसकी शिकायत दर्ज करनी चाहिए। बयान में कहा गया कि यदि आपको धोखाधड़ी वाले मेल मिलते हैं तो कृपया इसका जवाब न दें और विभाग के आधिकारिक शिकायत वेब-लिंक पर शिकायत दर्ज कराएं। 
 
विभाग ने कहा कि ई-फाइलिंग और इंटरनेट आधारित अन्य आयकर आवेदन बढ़ रहे हैं और गोपनीय जानकारी इकट्ठा करने और हैकिंग की कोशिश पर लगाम लगाना हमेशा चुनौतीपूर्ण रहा। एक वरिष्ठ आयकर अधिकारी ने कहा कि परामर्श के जरिए करदाताओं को ऐसी पहलों और कोशिशों के बारे में अवगत कराने का प्रयास किया जा रहा है। (भाषा)

वेबदुनिया पर पढ़ें