अमेरिका में निवेश करने वालों में भारत दूसरा

गुरुवार, 6 मई 2010 (14:30 IST)
भारत अमेरिका में सबसे तेजी से निवेश करने वाले देशों की फेहरिस्त में शुमार है। ओबामा प्रशासन के एक उच्च अधिकारी ने कहा है कि 2004 और 2008 के बीच भारत, यूएई के बाद दूसरा सबसे तेजी से उभरता निवेशक है।

अमेरिका के आर्थिक, ऊर्जा एवं कृषि मामलों के उपमंत्री राबर्ट डी होरमैट्स ने कहा कि हाल ही में यूएई, भारत, स्पेन और चिली जैसे देशों से निवेशकों के नए समूहों के रुख में बदलाव देखने को मिला है।

अमेरिका में निवेश के मामले में यूरोपीय देश अग्रणी रहे हैं, लेकिन 2004 और 2008 के बीच यूएई निवेशकों की अमेरिका में निवेश में सालाना औसतन 230 प्रतिशत वृद्धि दर्ज की गई।

वहीं दूसरी ओर, इस दौरान भारतीय निवेशकों द्वारा निवेश में सालाना औसतन 64 प्रतिशत, जबकि स्पेन के निवेशकों का निवेश 60 प्रतिशत की वृद्धि दर्ज की गई। चिली के निवेश में 50 प्रतिशत की वृद्धि रही।

उन्होंने कहा 'मुझे संदेह है कि ज्यादातर अमेरिका इस बात से वाकिफ हैं कि कितना नया निवेश इन देशों के समूह से आ रहा है।'

अमेरिका में प्रत्यक्ष विदेशी निवेश के मामले में यूरोपीय देशों की हिस्सेदारी 62 प्रतिशत है जिसमें जर्मनी, स्विट्जरलैंड, ब्रिटेन, फ्रांस और स्पेन प्रमुख देश हैं। (भाषा)

वेबदुनिया पर पढ़ें