India A vs England Lions 2nd Unofficial Test : सलामी बल्लेबाज लोकेश राहुल की शतकीय पारी से भारत ए ने इंग्लैंड लायंस (ए टीम) के खिलाफ दूसरे अनधिकृत टेस्ट मैच के बारिश से प्रभावित पहले दिन शुक्रवार को स्टंप्स तक सात विकेट पर 319 रन बना लिए। राहुल ने क्रिस वोक्स की शानदार गेंदबाजी की चुनौती से निपटते हुए 168 गेंद की पारी में 15 चौके और एक छक्के की मदद से 116 रन बनाने के अलावा करुण नायर (40) के साथ तीसरे विकेट के लिए 87 और विकेटकीपर ध्रुव जुरेल (52) के साथ चौथे विकेट के लिए 121 रन की साझेदारी कर टीम को खराब शुरुआत से उबारा।
स्टंप्स के सयम तनुष कोटियान पांच जबकि अंशुल कंबोज एक रन बनाकर क्रीज पर मौजूद थे।
राहुल ने इंग्लैंड के खिलाफ 20 जून से शुरू हो रही पांच मैचों की टेस्ट श्रृंखला से पहले शतकीय पारी खेल कर अपनी तैयारियों को पुख्ता किया। उन्होंने अपनी पारी की शुरुआत में रक्षात्मक रवैया अपना कर 102 गेंद में अर्धशतक पूरा किया। उन्होंने इसके बाद तेजी से बल्लेबाजी करते हुए अगले 49 गेंद में शतक पूरा किया।
राहुल ने वोक्स की गेंद पर चौका जड़ने के बाद एक रन चुराकर 151 गेंद में अपना शतक पूरा किया।
उन्होंने बादलों की आंख मिचौली के बीच तेज गेंदबाजों की मददगार परिस्थियों में गेंद को शरीर के करीब से खेलने पर ध्यान दिया। उन्होंने शॉट मारने की जल्दबाजी नहीं दिखाई। उन्होंने कुछ शानदार कवर ड्राइव और पुल के अलावा फ्लिक, ग्लान्स का इस्तेमाल कर लायंस के गेंदबाजों को कोई मौका नहीं दिया।
राहुल को जुरेल का अच्छा साथ मिला जिन्होंने जॉर्ज हिल के खिलाफ चौके के साथ 66 गेंद में अपना अर्धशतक पूरा किया। जुरेल का इस दौरे पर यह लगातार तीसरा अर्धशतक है। उन्होंने शुरुआती अनधिकृत टेस्ट में 94 और नाबाद 53 रन की पारी खेली थी।
राहुल और जुरेल दोनों को जॉर्ज हिल ने अपनी तीन गेंद के अंदर चलता किया। हिल ने पारी के 60वें ओवर में जुरेल को बोल्ड करने के बाद अपने अगले ओवर में राहुल को कैच आउट कराया।
बारिश से प्रभावित इस सत्र में नीतिश कुमार रेड्डी (34) और शारदुल ठाकुर (19) अच्छी शुरुआत को बड़ी पारी में बदलने में नाकाम रहे।
पहले सत्र में बारिश के कारण गंवाए गए ओवरों की भरपाई के लिए खेले गए लंबे दूसरे सत्र में भारतीय बल्लेबाजों ने अनुकूल पिच पर अच्छा प्रदर्शन किया। भारत ने दूसरे सत्र में करुण नायर के रूप में एकमात्र विकेट गंवाया। नायर 40 रन पर वोक्स की गेंद पर पगबाधा हुए।
इंग्लैंड के हरफनमौला खिलाड़ी वोक्स भारत के खिलाफ पांच टेस्ट मैचों की श्रृंखला के शुरुआती मैच के लिए टेस्ट टीम में चुने जाने के बाद अपनी फिटनेस साबित करने के साथ मैच अभ्यास के लिए इस मुकाबले में खेल रहे हैं। ऐसा लग रहा था कि वे अपनी लय में आ गए हैं।
वोक्स ने गेंद को दोनों ओर स्विंग करा भारतीय बल्लेबाजों को कड़ी चुनौती देते हुए काउंटी ग्राउंड पर तीनों विकेट चटकाए।
यशस्वी जायसवाल (17) और अभिमन्यु ईश्वरन (11) पहले सत्र में आउट हुए। नायर ने 71 गेंदों पर 40 रन की पारी के दौरान चार चौके लगाए।
वह बड़ा स्कोर बनाने की ओर अग्रसर दिख रहे थे लेकिन वोक्स और जॉर्ज हिल ने उन्हें परेशान किया।
भारतीय पारी के 34 वें ओवर में वोक्स की गेंद नायर के बल्ले से किनारा लेकर गली क्षेत्र के पास से चौके के लिए चली गयी। वह हालांकि अगली अंदर आती अगली गेंद पर समय पर अपना बल्ला नीचे नहीं रख पाये और पगबाधा करार दिये गए।
इंग्लैंड टीम के एक और गेंदबाज जोश टंग ने हालांकि लय हासिल करने के लिए संघर्ष करते दिखे। उन्होंने 17 ओवर में 72 रन दिए। (भाषा)