इंजमाम को पीछे छोड़ सकते हैं सचिन

गुरुवार, 1 नवंबर 2007 (14:51 IST)
बेहतरीन फॉर्म में चल रहे सचिन तेंडुलकर आगामी श्रृंखला में भारत और पाकिस्तान के बीच एक दिवसीय मैचों में सर्वाधिक रन बनाने का इंजमाम उल हक का रिकॉर्ड तोड़ सकते हैं।

तेंडुलकर को हालाँकि दोनों देशों के बीच सर्वाधिक मैच खेलने के इंजमाम के रिकॉर्ड को भंग करने के लिए एक साल का इंतजार करना होगा। दोनों देशों के बीच एक दिवसीय मैचों में सर्वाधिक शतक पांच और सर्वाधिक अर्धशतक (17) का रिकॉर्ड पहले ही तेंडुलकर के नाम पर है।

इंजमाम ने भारत के खिलाफ कुल 67 एक दिवसीय मैचों में 2403 रन बनाए हैं, लेकिन वह अंतरराष्ट्रीय क्रिकेट को अलविदा कहने के कारण पाँच नवंबर से शुरू होने वाली पाँच मैचों की वनडे श्रृंखला में मौजूद नहीं रहेंगे, जिससे तेंडुलकर के पास उनको पीछे छोड़ने का मौका रहेगा।

तेंडुलकर ने अभी तक पाकिस्तान के खिलाफ 61 मैच में 2122 रन बनाए हैं और इंजमाम की बराबरी के लिए उन्हें पाँच मैच में 281 रन बनाने होंगे। तेंडुलकर ने हाल में ऑस्ट्रेलिया के खिलाफ एक दिवसीय श्रृंखला में शानदार प्रदर्शन किया था और उनकी फॉर्म को देखते हुए उनके लिए यह काम मुश्किल नहीं लगता है।

जहाँ तक सर्वाधिक मैच खेलने के रिकॉर्ड का सवाल है तो तेंडुलकर को इसके लिए अगले साल दिसंबर में होने वाले पाकिस्तानी दौरे तक इंतजार करना होगा। यदि वह इस बार सभी पाँचों मैच में खेलते हैं तो फिर पाकिस्तान के खिलाफ उनके मैचों की संख्या 66 पर पहुँच जाएगी। भारत अगले साल पाकिस्तान दौरे में भी पाँच एक दिवसीय मैच खेलेगा।

इन दोनों देशों के बीच इंजमाम और तेंडुलकर के बाद सईद अनवर ने ही दो हजार से अधिक रन बनाए हैं। राहुल द्रविड़ 1823 को इसके लिए 177 रन की दरकार थी, लेकिन उन्हें पहले दो वनडे के लिए भारतीय टीम में नहीं लिया गया है।

पाकिस्तान के सदाबहार बल्लेबाज मोहम्मद यूसुफ गुवाहाटी में पहले वनडे में दो रन बनाने के साथ भारत के खिलाफ अपने 1000 रन पूरे कर लेंगे। अभी तक भारत के चार और पाकिस्तान के सात बल्लेबाजों ने यह उपलब्धि हासिल की है।

भारतीय कप्तान महेंद्रसिंह धोनी दोनों देशों के बीच औसत में अव्वल हैं। उन्होंने अब तक 13 मैच में 60.22 की औसत से 542 रन बनाए हैं। उनके अलावा जावेद मियाँदाद और जहीर अब्बास का औसत ही 50 से ऊपर है।

धोनी का सर्वाधिक स्ट्राइक रेट के लिए पाकिस्तानी धाकड़ शाहिद अफरीदी से मुकाबला रहेगा। अभी अफरीदी 107.14 स्ट्राइक रेट के साथ चोटी पर हैं, जबकि धोनी का स्ट्राइक रेट 105.44 है। वीरेंद्र सहवाग 103.66 भी उनसे अधिक पीछे नहीं हैं। भारतीय उपकप्तान युवराजसिंह ने भी पाकिस्तान के खिलाफ 96.19 की स्ट्राइक रेट से रन बनाए हैं।

जहाँ तक विकेटों का सवाल है, तो वर्तमान टीम में दोनों देशों की तरफ से सर्वाधिक 34 विकेट शोएब अख्तर ने लिए हैं, जबकि रिकॉर्ड वसीम अकरम (60) के नाम पर है। भारत की तरफ से सर्वाधिक विकेट अनिल कुंबले (54) के नाम पर है, जो एक दिवसीय क्रिकेट से संन्यास ले चुके हैं।

धोनी पाकिस्तान के खिलाफ सर्वाधिक शिकार के नयन मोंगिया के रिकॉर्ड के करीब पहुँचने की कोशिश करेंगे। धोनी के नाम अभी तक 15 शिकार दर्ज हैं, जबकि मोंगिया ने 29 शिकार किए हैं। दोनों देशों के बीच रिकॉर्ड हालाँकि मोइन खान के नाम पर है जिन्होंने 49 मैच में 71 शिकार 58 कैच और 13 स्टंप किए हैं। क्षेत्ररक्षकों के मामले में मोहम्मद अजहरूद्दीन 44 कैच लेकर चोटी पर हैं। उनके बाद तेंडुलकर (28), द्रविड़ (25) और अफरीदी (24) का नंबर आता है।

वेबदुनिया पर पढ़ें