पिछले कुछ समय से टेस्ट क्रिकेट के भविष्य को लेकर सवाल उठाए जाते रहे हैं लेकिन भारत और ऑस्ट्रेलिया के बीच 26 दिसंबर से शुरू होने वाली चार मैचों की श्रृंखला के लिए कंपनियों के बीच विज्ञापन देने की होड़ से पता चलता है कि क्रिकेट के इस प्रारूप को फिलहाल कोई खतरा नहीं है।
इस टेस्ट श्रृंखला के मैच भारत में स्टार क्रिकेट और स्टार क्रिकेट एचडी पर प्रसारित किए जाएंगे और ईएसपीएन स्टार स्पोर्ट्स ने सभी मैचों के लिए विज्ञापन बेच दिए हैं। अब यदि कोई कंपनी इन मैचों के दौरान अपने विज्ञापन देना चाहेगी तो उसके लिए कोई गुंजाइश नहीं बची है।
ईएसपीएन सॉफ्टवेयर इंडिया के कार्यकारी उपाध्यक्ष संजय कैलाश ने ‘भाषा’ से कहा, ‘‘विज्ञापनदाताओं ने इस श्रृंखला के प्रति जो उत्साह दिखाया है उससे हम बेहद रोमांचित हैं। भारत और ऑस्ट्रेलिया की श्रृंखला को लेकर काफी हाइप है और हमें विश्वास है कि यह श्रृंखला देश के क्रिकेट प्रेमियों में बहुत अधिक दिलचस्पी जगाएगी।’’
यही नहीं टेस्ट श्रृंखला के बाद होने वाली त्रिकोणीय श्रृंखला के लिए भी अभी से विज्ञापन के स्लॉट बुक कर दिए गए हैं। कैलाश ने बताया कि अभी तक इस श्रृंखला के 70 प्रतिशत स्लॉट बेच दिए गए हैं जबकि इसे शुरू होने में अभी लगभग 40 दिन बाकी है। इस श्रृंखला में तीसरी टीम श्रीलंका की होगी। चैनल को विश्वास है कि इस बार टेस्ट श्रृंखला के दौरान टेलीविजन व्यू रैटिंग (टीवीआर) के पिछले सारे रिकॉर्ड टूटेंगे।
भारतीय टीम ने जब 2007-08 में ऑस्ट्रेलिया दौरा किया था तो उसमें काफी विवाद पैदा हो गए थे। उस श्रृंखला को भी ईएसपीएन स्टार स्पोर्ट्स पर प्रसारित किया गया था और उसकी औसत टीवीआर 2.3 थी। इसके बाद 15 मैचों की त्रिकोणीय श्रृंखला की टीवीआर 4.3 रही थी। पिछली बार भी भारत, ऑस्ट्रेलिया और श्रीलंका के बीच ही त्रिकोणीय श्रृंखला खेली गई थी। भारत और वेस्टइंडीज के बीच हाल में तीन टेस्ट मैचों की श्रृंखला में दर्शक भले ही स्टेडियम तक नहीं पहुंच पाए थे लेकिन नियो और दूरदर्शन पर प्रसारित इस पूरी श्रृंखला का औसत टीवीआर 4.7 रहा था। इसमें से नियो पर यह 3.4 और दूरदर्शन पर 1.3 टीवीआर था।
भारत और ऑस्ट्रेलिया के बीच टेस्ट श्रृंखला के लिए ईएसपीएन ने दस कंपनियों के साथ करार किए हैं जिनमें हावेल, टाटा डोकोमो, रिलायसं नेटकनेक्ट, तोशिबा, सैमसंग, नोकिया, मारुति आदि भी शामिल हैं। इस बीच क्रिकेट ऑस्ट्रेलिया ने भी मेलबोर्न में मैच के पहले दिन कम से कम 70 हजार दर्शकों के पहुंचने की उम्मीद जताई है। (भाषा)