Missile Astra test news : भारत ने अपनी स्वदेशी रक्षा क्षमताओं का प्रदर्शन करते हुए शुक्रवार को ओडिशा अपतटीय क्षेत्र में सुखोई-30 एमके-आई विमान से मिसाइल अस्त्र का सफल परीक्षण किया जो हवा से हवा में मार कर सकती है। यह मिसाइल दृश्य सीमा से परे सटीक निशाना लगाने में सक्षम है। मिसाइल की मारक क्षमता 100 किलोमीटर से अधिक है और यह अत्याधुनिक दिशा-निर्देशन प्रणाली से सुसज्जित है। रक्षामंत्री राजनाथ सिंह ने रेडियो फ्रीक्वेंसी सीकर के डिजाइन और विकास में शामिल डीआरडीओ, वायुसेना और उद्योग भागीदारों की सराहना की।
अधिकारियों ने कहा कि मिसाइल की मारक क्षमता 100 किलोमीटर से अधिक है और यह अत्याधुनिक दिशा-निर्देशन प्रणाली से सुसज्जित है। रक्षा मंत्रालय ने कहा कि रक्षा अनुसंधान और विकास संगठन (डीआरडीओ) तथा भारतीय वायुसेना ने स्वदेशी रेडियो फ्रीक्वेंसी सीकर के साथ एसयू-30 एमके-आई के जरिए दृश्य सीमा से परे हवा से हवा में मार करने वाली स्वदेशी मिसाइल अस्त्र का सफल परीक्षण किया।
परीक्षण के दौरान, विभिन्न रेंज पर उच्च गति वाले मानवरहित हवाई लक्ष्यों के विरुद्ध दो प्रक्षेपक दागे गए। मंत्रालय ने एक बयान में कहा, दोनों मामलों में, मिसाइलों ने एकदम सटीकता के साथ लक्ष्यों को नष्ट कर दिया।
रक्षामंत्री राजनाथ सिंह ने रेडियो फ्रीक्वेंसी सीकर के डिजाइन और विकास में शामिल डीआरडीओ, वायुसेना और उद्योग भागीदारों की सराहना की। उन्होंने कहा कि स्वदेशी फ्रीक्वेंसी सीकर के साथ मिसाइल का सफल परीक्षण महत्वपूर्ण रक्षा प्रौद्योगिकी में मील का पत्थर है।(भाषा)
Edited By : Chetan Gour