Refresh

This website p-hindi.webdunia.com/national-hindi-news/rahul-gandhi-praised-the-supreme-court-s-comment-124090200116_1.html is currently offline. Cloudflare's Always Online™ shows a snapshot of this web page from the Internet Archive's Wayback Machine. To check for the live version, click Refresh.

देश संविधान से चलेगा, सत्ता के चाबुक से नहीं, बुलडोजर कार्रवाई पर SC की टिप्पणी का राहुल गांधी ने किया स्वागत

वेबदुनिया न्यूज डेस्क

सोमवार, 2 सितम्बर 2024 (23:40 IST)
Rahul Gandhi praised the Supreme Court's comment : कांग्रेस नेता राहुल गांधी ने आरोपियों के घरों को ध्वस्त किए जाने के विषय पर उच्चतम न्यायालय की टिप्पणी की सराहना करते हुए सोमवार को कहा कि मानवता और न्याय को बुलडोजर के नीचे कुचलने वाली भाजपा का संविधान विरोधी चेहरा अब बेनकाब हो गया है।
 
कई राज्यों के प्रशासनों द्वारा आपराधिक मामलों में शामिल लोगों के घरों को बुलडोजर से ध्वस्त किए जाने पर शीर्ष अदालत ने सवाल किया कि किसी का घर केवल इसलिए कैसे तोड़ा जा सकता है कि वह आरोपी है। अदालत ने कहा कि वह इस मुद्दे पर दिशानिर्देश तैयार करेगी जो पूरे देश में लागू होंगे।
ALSO READ: बुलडोजर पर सुप्रीम कोर्ट सख्‍त, दोषी हो तब भी प्रॉपर्टी नहीं गिराई जा सकती
लोकसभा में विपक्ष के नेता ने सोशल मीडिया मंच ‘एक्स’ पर एक पोस्ट में कहा कि भाजपा की असंवैधानिक और अन्यायपूर्ण ‘बुलडोजर नीति’ पर उच्चतम न्यायालय की टिप्पणी स्वागत योग्य है। कांग्रेस के पूर्व अध्यक्ष ने कहा, बुलडोजर के नीचे मानवता और इंसाफ को कुचलने वाली भाजपा का संविधान विरोधी चेहरा अब देश के सामने बेनकाब हो चुका है।
ALSO READ: शहीद के स्‍मारक पर भी बुलडोजर चला रही भाजपा, अखिलेश यादव बोले- जरा भी शर्म बची है तो करें पुनर्स्थापना
उन्होंने कहा कि बेलगाम सत्ता का प्रतीक बन चुके बुलडोजर ने नागरिक अधिकारों को कुचलकर कानून को निरंतर अहंकार भरी चुनौती दी है। कांग्रेस के वरिष्ठ नेता ने कहा, त्वरित न्याय की आड़ में ‘भय का राज’ स्थापित करने की मंशा से चलाए जा रहे बुलडोजर के पहियों के नीचे अक्सर बहुजनों और गरीबों की ही घर-गृहस्थी आती है।
ALSO READ: बुलडोजर न्याय अस्वीकार्य, यह बंद होना चाहिए
उन्होंने कहा, हम अपेक्षा करते हैं कि उच्चतम न्यायालय इस अति संवेदनशील विषय पर स्पष्ट दिशा निर्देश जारी कर भाजपा सरकारों के इस लोकतंत्र विरोधी अभियान से नागरिकों की रक्षा करेगा। राहुल ने कहा, देश बाबा साहब के संविधान से चलेगा, सत्ता के चाबुक से नहीं।
ALSO READ: अयोध्‍या रेप कांड पर योगी सरकार सख्‍त, आरोपी सपा नेता के खिलाफ बुलडोजर एक्शन
न्यायमूर्ति बीआर गवई और न्यायमूर्ति केवी विश्वनाथन की पीठ ने कहा, किसी का मकान सिर्फ इसलिए कैसे गिराया जा सकता है कि वह एक आरोपी है? भले ही वह दोषी हो, फिर भी कानून द्वारा निर्धारित प्रक्रिया का पालन किए बिना ऐसा नहीं किया जा सकता।(भाषा)
Edited By : Chetan Gour

वेबदुनिया पर पढ़ें

सम्बंधित जानकारी