उन्होंने कहा कि मार्च, 2014 में डिपो के शिलान्यास के बाद मेट्रो का कार्य तेजी से आगे बढा है। लखनऊ में मेट्रो रेल चलाये जाने के फैसले को एक बड़ा फैसला बताते हुए उन्होंने कहा कि इस निर्णय को जितनी जल्द जमीन पर उतारने का प्रयास किया गया, इतनी शीघ्रता किसी अन्य शहर में मेट्रो निर्माण के लिए नहीं की गई। राज्य सरकार अधिक से अधिक महानगरों में मेट्रो रेल सुविधा उपलब्ध कराने के लिए काम कर रही है। उत्तर प्रदेश देश का इकलौता राज्य है जहां तीन शहरों में मेट्रो है। नोएडा, गाजियाबाद के बाद अब लखनऊ में मेट्रो के लिए शुरू किए गए काम पर सन्तोष व्यक्त करते हुए उन्होंने कहा कि प्रदेश के अन्य बड़े नगरों में मेट्रो की सुविधा देने के लिए डीपीआर इत्यादि तैयार किए जाएंगे।
उन्होंने अपनी सरकार के कार्यो का उल्लेख करते हुए कहा कि हमने लैपटॉप बांटे, कन्या विद्या धन दिया और अब समाजवादी पेंशन योजना शुरू की है, जो अपनी तरह की सबसे बड़ी पेंशन योजना है। हमने बहुत से ऐसे नए काम किए हैं जिनके बारे में अन्य प्रदेश सरकारें सोच भी नहीं सकतीं।
इस उल्लेख के साथ कि सरकार की महत्वाकांक्षी योजना आगरा-लखनऊ एक्सप्रेस वे का काम आगे बढ़ रहा है, अखिलेश ने याद दिलाया कि लखनऊ मेट्रो परियोजना के शुभारंभ के मौके पर नेताजी (मुलायम सिंह यादव) ने कहा था कि यह परियोजना अगले विधानसभा चुनाव तक पूरी हो जानी चाहिए।