नोटों से गायब हुए गांधीजी (वीडियो)

कीर्ति राजेश चौरसिया

बुधवार, 4 जनवरी 2017 (20:55 IST)
नोटबंदी के बाद नए-नए मामले सामने आ रहे हैं। श्योपुर जिले में नोटों से गांधीजी के गायब होने का मामला सामने आया है। यहां 2000 के नए नोटों से गांधीजी की तस्वीर गायब है। मामला मध्यप्रदेश (चंबल संभाग) के श्योपुर जिले के बड़ौदा तहसील का है। यहां की एसबीआई ब्रांच में दो किसानों को भुगतान के दौरान बैंक ने बिना गांधीजी की तस्वीर छपे वाले 2000 के नोट थमा दिए। नोट लेकर जब किसान बैंक के बाहर आए और इस तरह के नोट देख हैरान रह गए। पहले तो उनकी सिट्टी-पिट्टी गम हो गई, लेकिन जब समझे तब लोगों को बताया तो हड़कंप मच गया।
खबरों के मुताबिक लक्ष्मण मीणा (निवासी बिच्छु खेड़ी) और गुरमीतसिंह मीणा (निवासी- काडूखेड़ी) ने अपने बैंक खाते से आठ-आठ हजार रुपए बैंक से निकाले। यहां बैंक ने दो-दो हजार के चार-चार नोट दोनों किसानों को थमा दिए। किसान भी नए नोट लेकर बैंक के बाहर आ गए। बाहर आकर जब उन्होंने जेब से नोट निकाले तब कहीं पूरे मामले का पता चला। 
 
आनन-फानन में दोनों किसान बैंक पहुंचे और नकली नोटों का हवाला देकर वापस करने की बात कही। बैंक प्रबंधन ने भी चेक किया तो बड़ी त्रुटि पाई गई। तत्काल बैंक प्रबंधन ने किसानों के त्रुटि वाले नोट वापस लिए और बदल कर दूसरे नोट दिए। इस पूरे मामले में बैंक मैनेजर आरएस मीणा ने बात करने से इंकार कर दिया। 

वेबदुनिया पर पढ़ें