हॉलैंड का लक्ष्य स्लोवाकिया का अभियान रोकना

रविवार, 27 जून 2010 (20:47 IST)
FILE
अपने आक्रामक स्टाइल के ‍लिए मशहूर हॉलैंड फीफा विश्व कप के अंतिम 16 राउंड के मैच में ‘जाइंट किलर’ स्लोवाकिया की कठिन चुनौती को पस्त कर क्वार्टर फाइनल में स्थान सुनिश्चित करने उतरेगा। इसके ‍लिए डच खिलाड़ी कोच बर्ट वान मारविज की फुटबॉलपर नियत्रंण और धर्य से खेलकर गोल दागने का मौका बनाने की रणनीति से खेलने का प्रयत्न करेंगे।

हॉलैंड इस मुकाबले में प्रबल दावेदार होगी, लेकिन यह टीम डरबन में होने वाले मैच में किसी भी तरह की कोताही नहीं बरतना चाहेगी क्योंकि स्लोवाकिया ने ग्रुप मैच में इटली को 3-2 से शिकस्त देकर गत चैम्पियन टीम को टूर्नामेंट से बाहर का रास्ता दिखा दिया।

स्लोवाकिया की टीम में टूर्नामेंट के अब तक के शीर्ष स्कोरर रोबर्ट विटेक भी शामिल हैं, जो तीन गोल कर स्पेन के डेविड विला, अर्जेंटीना के गोंजालो हिंगुएन और उरूग्वे के लुईस सुआरेज के साथ शामिल हैं।

हॉलैंड के डिफेंडर जान हेटिंगा ने कहा ‍कि स्लोवाकिया ने अच्छा प्रदर्शन किया है। आप इटली के खिलाफ इस तरह से जीत दर्ज नहीं कर सकते। कोच वान मारविज चाहते हैं कि उनकी टीम धर्य से खेलते हुए गेंद पर नियंत्रण बनाकर विपक्षी खेमे के डिफेंस को भेद कर गोल करने के मौके बनाए।

वर्ष 1974 और 1978 विश्व कप के फाइनल में पहुँचकर हार का सामना करने वाली हॉलैंड की टीम ने ग्रुप के शुरुआती दो मैचों में डेनमार्क को 2-0 और जापान को 1-0 से हराकर बढ़िया शुरुआत की।

वहीं स्लोवाकिया ने न्यूजीलैंड से 1-1 से ड्रॉ खेला और दूसरे मैच में पराग्वे से 0-2 से हार गया लेकिन इटली पर जीत दर्ज कर अंतिम 16 में प्रवेश करने में सफल रहा। वान मारविज ने कहा कि स्लोवाकिया की टीम खतरनाक हो सकती है क्योंकि उनसे उम्मीदें काफी कम हैं।

इटली के खिलाफ दो गोल कर जीत में महत्वपूर्ण भूमिका निभाने वाले स्लोवाकिया के विटेक ने कहा कि हम नई टीम की तरह हैं और एक तरह से ‘आउटसाइडर्स’ हैं। स्लोवाकिया के कोच व्लादिमीर वेस ने कहा लेकिन हमने पहले ही सबको आश्चर्य में डाल दिया है। हम एक बार फिर इसे दोहराना चाहेंगे।

वान मारविज की टीम की चोटों की समस्याएँ कम हैं लेकिन शुरुआती एकादश के छह खिलाड़ियों को पीले कार्ड दिए जा चुके हैं। कुएट, वान पर्सी, वान डर वार्ट, निगेल डि जोंग, ग्रेगरी वान डर विएल और कप्तान जियोवानी वान ब्रोंकर्स्ट को अगर एक और पीला कार्ड दिखाया गया तो वे क्वार्टर फाइनल में ब्राजील या चिली के खिलाफ मैच से बाहर हो सकते हैं।

हालाँकि चोटिल अर्जेन रोबेन का फिटनेस के कारण सोमवार को मोजेस माभिडा स्टेडियम में खेलना संदिग्ध है। उन्होंने कैमरून के खिलाफ दूसरे हाफ में स्थानापन्न खिलाड़ी के तौर पर 2010 विश्व कप में आगाज किया था, लेकिन बायर्न म्यूनिख का विंगर दर्शकों को प्रभावित नहीं कर सके। (भाषा)

वेबदुनिया पर पढ़ें