Milkipur assembly by-election : अयोध्या जनपद के मिल्कीपुर विधानसभा के उपचुनाव में भारतीय जनता पार्टी के प्रत्याशी चंद्रभानु पासवान ने अपने निकततम प्रतिद्वंन्दी समाजवादी पार्टी के प्रत्याशी अजीत प्रसाद को 61540 मतों से पराजित कर एक नया इतिहास लिख दिया। अभी तक के चुनाव में इतने बड़े अंतर से कोई जीत नहीं पाया है, जहां भाजपा प्रत्याशी चंद्रभानु पासवान को मिल्कीपुर के 1,46,141 मतदाताओं ने अपना मत दिया वहीं भाजपा के प्रतिद्वंन्दी सपा प्रत्याशी अजीत प्रसाद को केवल 84,601 मतदाताओं ने ही अपना मत दिया। मिल्कीपुर विधानसभा उप चुनाव में भाजपा को मिली जबरदस्त जीत फैज़ाबाद लोकसभा चुनाव में हुई भाजपा की हार के ज़ख्म पऱ कहीं न कहीं मरहम लगाने का भी कार्य किया।
सपा प्रत्याशी की हार पर प्रत्याशी अजीत प्रसाद के पिताजी सांसद अवधेश प्रसाद ने आरोप लगाते हुए कहा कि मिल्कीपुर विधानसभा क्षेत्र मर्यादा पुरुषोत्तम राम की धरती का है। यहां बड़े पैमाने पर भाजपा के द्वारा गुंडई, लूटपाट और यहां तक कि जो चुनाव में अधिकारी, कर्मचारी लगाए गए थे उनके बारे में मैंने भारत के चुनाव आयोग को, उत्तर प्रदेश के चुनाव आयोग को और जो ऑब्जर्वर आए थे उनसे मिलकर साथ ही यहां की प्रेस को और सबको हमने बताया था कि ये जो लोग लगाए गए हैं वो भाजपा के कार्यकर्ता हैं, बेइमानी करेंगे।
उत्तर प्रदेश में जो भी उपचुनाव हुए, उन जगहों पर अधिकतर सपा ने अपने परिवार के लोगों को ही चुनाव लड़ाया जबकि भाजपा के एक सामान्य कार्यकर्ता को हर जगह चुनाव लड़ाया और भाजपा वास्तव में समाज के सभी तबकों को लेकर आगे काम करती है और इसीलिए अयोध्या के मिल्कीपुर में या दिल्ली में भाजपा ने प्रचंड जीत दर्ज की है। उन्होंने कहा कि मिल्कीपुर की ऐतिहासिक जीत का श्रेय प्रभु श्रीराम को देता हूं, जो रामजी के मंदिर बनने के बाद अयोध्या में लोकसभा चुनाव के बाद एक भूल हो गई थी अयोध्यावासियों से और अयोध्यावासियों ने उसका प्रायश्चित करके भारी मतों से भाजपा प्रत्याशी को जिताया है।
श्री रामजी की संस्कृति व सभ्यता पर कोई प्रश्नचिन्ह लगाएगा तो जनता जवाब देगी। सपा सुप्रीमो अखिलेश व अवधेश पर तंज कसते हुए कहा कि जब भगवान का राज्याभिषेक हो रहा था तो दो लोगों को बहुत दुख हो रहा था एक मंथरा दूसरी कैकेयी तो अयोध्या में जब भी कुछ होने लगता है तो इन दोनों को बड़ा ही दुख होने लगता है। उत्तर प्रदेश सरकार में कैबिनेट मंत्री सूर्यप्रताप शाही ने कहा कि ये जीत मिल्कीपुर की महान जनता की जीत है। मोदी व योगी की सरकार के जो गरीब कल्याण व लोक कल्याण के कार्यक्रम हैं, उनकी जीत है।
लोगों को इस बात का पश्चाताप रहा है कि पिछला लोकसभा भाजपा नहीं जीत सकी, जिसके चलते मिल्कीपुर की जनता ने खुलकर कमल का फूल खिलाया है। मैं पहले से ही कहता था कि शानदार जीत होगी और वैसी ही हुई। श्रीराम की कृपा है सबके विश्वास की जीत है, सपा की नौटंकी का फल मिला है। भारतीय जनता पार्टी ने फिर से 8 वर्ष बाद मिल्कीपुर विधानसभा क्षेत्र में भगवा ध्वज लहराते हुए यहां पर कब्जा किया है।