टोयोटा के वाहनों में इलेक्ट्रॉनिक दोष नहीं:नासा

बुधवार, 9 फ़रवरी 2011 (19:39 IST)
अमेरिकी अंतरिक्ष एजेंसी नासा ने एक जाँच में पाया है कि टोयोटा के वाहनों में बिना एक्सीलेटर दबाए वाहन के रफ्तार पकड़ने के मामले में कोई इलेक्ट्रानिक खामी नहीं है।

इस संबंध में नासा की जाँच रपट जारी किए जाने के बाद परिवहन सचिव रे लैहूड ने संवाददाताओं को बताया, ‘टोयोटा की समस्या मैकेनिकल है न कि इलेक्ट्रिकल। काफी सघन अनुसंधान के बाद यह निष्कर्ष सामने आया।’

पिछले साल टोयोटा द्वारा अमेरिका में करीब 80 लाख वाहनों को वापस मँगाए जाने के बाद परिवहन विभाग के अनुरोध पर नासा ने यह जाँच की।

लैहूड ने कहा, ‘टोयोटा के वाहनों में बिना इच्छा वाहन के रफ्तार पकड़ने की कोई इलेक्ट्रॉनिक कारण नहीं है।’ जाँच के दौरान नासा के इंजीनियरों ने टोयोटा के वाहनों में इलेक्ट्रॉनिक सर्किट का आकलन किया और किसी संभावित खामी का पता लगाने के लिए साफ्टवेयर कोड की 2,80,000 से अधिक लाइनों का विश्लेषण किया। (भाषा)

वेबदुनिया पर पढ़ें