सीसीआई का टर्नओवर 1800 करोड़

रविवार, 19 अगस्त 2007 (19:24 IST)
भारतीय कपास निगम की 37वीं वार्षिक सामान्य बैठक में बताया गया कि समीक्षाधीन वर्ष के दौरान निगम ने 1800 करोड़ रुपए का टर्नओवर किया। इसी दौरान 15.51 करोड़ का लाभ अर्जित किया। निगम ने निजी मिलों को 13.50 लाख गठानों की बिक्री की।

भारतीय कपास निगम की विज्ञप्ति के अनुसार सौंपी गई भूमिका के अनुसार निगम ने लगातार तीसरे वर्ष एमएसपी परिचालन कार्य किया है और आंध्रप्रदेश, मध्यप्रदेश, उड़ीसा और कर्नाटक में 1218.70 करोड़ रुपए मूल्य की 60.30 लाख क्विंटल कपास खरीदी है, जो 11.77 लाख गाँठों के समकक्ष है, ताकि इन राज्यों के कपास उत्पादकों को लाभकारी मूल्य का भुगतान सुनिश्चित किया जा सके। निगम ने एमएसपी परिचालन के अलावा, प्रतियोगी मूल्य सुनिश्चित करने के उद्देश्य से वाणिज्यिक परिचालन कार्य भी किया और 285.82 करोड़ रुपए मूल्य की 2.71 लाख गाँठें खरीदी, जबकि पिछले वर्ष 108.81 करोड़ रुपए मूल्य की लगभग 1 लाख गाँठें खरीदी थीं।

विज्ञप्ति के अनुसार मौसम के प्रारंभ में ही भारतीय कपास के मूल्य अंतरराष्ट्रीय मूल्यों से कम रहे, जो विदेशी खरीददारों के लिए आकर्षक बने रहे और भारतीय कपास की, विशेषतः एस-6, एच-4 और बन्नी किस्मों के लिए अच्छी माँग रही थी, जिसके परिणामस्वरूप कपास निर्यात बना रहा, जिसका अनुमान 48 लाख गाँठें लगाया गया है और निगम ने 1.55 लाख गाँठें निर्यात में बेची हैं।

वर्ष 2006-07 के दौरान निगम ने गत वर्ष के 2427.68 करोड़ रुपए के टर्नओवर की तुलना में 1794.80 करोड़ रुपए का टर्नओवर प्राप्त किया। निगम यह टर्नओवर सीधे उपभोक्ता मिलों को आक्रामक बिक्री नीति द्वारा गुणवत्ता वाली कपास की आपूर्ति द्वारा तथा बिक्री पूर्व और बाद की बेहतर बिक्री सेवाएँ प्रदान करते हुए एवं अंतरराष्ट्रीय बाजार में कपास बिक्री के भरसक प्रयासों से प्राप्त कर सका है।

टर्नओवर में कमी का मुख्य कारण आरंभिक स्टॉक कम होना है, जो 1 अप्रैल 2006 को 11.39 लाख गाँठें था, जबकि पिछले वर्ष 21.06 लाख गाँठें था।

यह भी उल्लेखनीय है कि देशी और निर्यात बिक्री दोनों में निजी व्यापारियों से तीव्र प्रतिस्पर्धा के बावजूद, निगम ने वर्ष 2006-07 में 15.51 करोड़ रुपए (कर के बाद) का लाभ अर्जित किया, जबकि पिछले वर्ष 14.55 करोड़ (कर के पश्चात) रुपए अर्जित किया था। निगम के लगातार अच्छे कार्य-निष्पादन को देखते हुए, निगम ने गत वर्ष भारत सरकार को 570.13 लाख रुपए की तुलना में 2500 लाख रुपए की शेयर पूँजी पर 20 प्रश की दर से कुल 585 लाख रुपए (लाभ पर कर सहित) का लाभांश घोषित किया है।

वर्ष 2006-07 के दौरान, निगम ने निजी क्षेत्र की मिलों को पिछले वर्ष की 18.46 लाख गाँठों की तुलना में 13.50 लाख गाँठों की बिक्री की, जो वर्ष के दौरान कुल बिक्री का 87 प्रश प्रतिनिधित्व करती है। निगम कपास प्रौद्योगिकी मिशन के मिनी मिशन तृतीय और चतुर्थ के लिए कार्यान्वयन एजेंसी बना रहा है। वर्ष के दौरान मिनी मिशन तृतीय के अंतर्गत 38 मार्केट यार्ड्स को विकास के लिए किया गया, जिसकी कुल परियोजना लागत 86.02 करोड़ रुपए थी तथा मिनी मिशन चतुर्थ के अंतर्गत 257 जीनिंग एवं प्रेसिंग फैक्टरियों को आधुनिकीकरण के लिए किया गया, जिसकी परियोजना लागत 393.98 करोड़ रुपए थी।

वेबदुनिया पर पढ़ें