सोना 30 हजार से नीचे, चांदी भी लुढ़की

मंगलवार, 10 मई 2016 (15:22 IST)
नई दिल्ली। विदेशी बाजारों में कायम दबाव तथा स्थानीय स्तर पर गिरी मांग के कारण आज दिल्ली सर्राफा बाजार में सोना 250 रुपए टूटकर करीब दो सप्ताह बाद 30 हजार रुपए प्रति दस ग्राम के मनोवैज्ञानिक स्तर से नीचे 29,850 रुपए प्रति दस ग्राम पर आ गया। चांदी भी 600 रुपए फिसलकर लगभग दो सप्ताह बाद 41 हजार रुपये प्रति किलोग्राम से नीचे उतरकर 40,600 रुपए प्रति किलोग्राम बोली गई।
 
सोमवार को अक्षय तृतीया के मौके पर भी स्थानीय बाजार में मांग कमजोर रही थी। अक्षय तृतीया पर सामान्यत: उपभोक्ता जमकर सोने एवं अन्य कीमती धातुओं की खरीद करते हैं। इस साल यह परंपरा थम गयी। कारोबारियों ने बताया कि पिछले साल अक्षय तृतीया के मुकाबले इस साल बिक्री एक तिहाई रही। इससे विदेशी बाजारों में भी पीली धातु दबाव में रही।
 
लंदन एवं न्यूयॉर्क से प्राप्त जानकारी के अनुसार, पिछले छह में से पांच कारोबारी दिवस इसमें गिरावट देखी गई है। सोना हाजिर में 1.5 डॉलर की मामूली बढ़त रही और यह 1265.70 डॉलर प्रति औंस पर बोला गया, जबकि अमेरिकी सोना वायदा 0.4 डॉलर टूटकर 1266.20 डॉलर प्रति औंस पर आ गया।
 
विश्लेषकों के अनुसार, मजबूत डॉलर ने कीमती धातुओं को कमजोर किया है। प्रमुख मुद्राओं के बास्केट में डॉलर करीब दो सप्ताह के उच्चतम स्तर पर पहुंच गया जिससे अन्य मुद्राओं के उपभोक्ताओं के लिए सोना महंगा हो गया और इसकी मांग में गिरावट आई है। इसके अलावा सोने के दो प्रमुख उपभोक्ता देशों भारत एवं चीन में मांग उतरने से भी इसकी कीमतों पर नकारात्मक प्रभाव पड़ा है। (वार्ता) 

वेबदुनिया पर पढ़ें