युवक कांग्रेस की सत्याग्रह यात्रा

बुधवार, 16 सितम्बर 2009 (10:44 IST)
युवक कांग्रेस की मध्यप्रदेश इकाई ने राज्य की भारतीय जनता पार्टी सरकार पर शांतिपूर्ण विरोध प्रदर्शनों को कुचलने के लिए दमनकारी रवैया अपनाने का आरोप लगाते हुए मुख्यमंत्री शिवराज सिंह चौहान के विधानसभा क्षेत्र बुधनी से दो दिवसीय सत्याग्रह यात्रा की शुरुआत कल से करने की घोषणा की है।

प्रदेश युवक कांग्रेस के अध्यक्ष जीतू पटवारी ने यहाँ जारी बयान में आरोप लगाया है कि भाजपा सरकार ने न सिर्फ विपक्षी दलों के विरोध प्रदर्शन बल्कि शांतिपूर्ण तरीके से रैली निकालने वाले शिक्षकों, अध्यापकों तथा ग्रामीणों के प्रति भी दमनकारी रवैया अपनाया है।

उन्होंने कहा कि इससे पूर्व कांग्रेस के विरोध प्रदर्शनों को 'निर्ममतापूर्वक' दबाने के लिए पुलिस प्रशासन का सहारा लिया गया और बाद में राजधानी भोपाल में प्रदर्शनकारी शिक्षकों और अध्यापकों पर लाठियाँ बरसाई गईं।

पटवारी ने कहा कि यह सिलसिला यही नहीं थमा और आज डिंडोरी जिले में ग्रामीणों के प्रदर्शन पर पुलिस गोलीचालन में तीन आदिवासियों की मौके पर ही मौत हो गई। उन्होंने कहा कि यह जन आंदोलनों के प्रति सरकार के दोहरे रवैए को दर्शाता है।

उन्होंने कहा कि बुधवार को बुधनी में नर्मदा घाट पर पहले सद्बुद्धि यज्ञ किया जाएगा और उसके बाद दो दिवसीय सत्याग्रह पदयात्रा की शुरुआत होगी। करीब 65 किलोमीटर का सफर तय करने के बाद यात्रा का समापन नसरूल्लागंज में होगा। इस दौरान चार पाँच स्थानों पर सभाएँ भी होंगी।

वेबदुनिया पर पढ़ें