LIVE: मृतकों के परिजनों को 1-1 करोड़ का मुआवजा देगा TATA ग्रुप, अमित शाह ने किया दौरा

वेबदुनिया न्यूज डेस्क

गुरुवार, 12 जून 2025 (23:01 IST)
अहमदाबाद में एयर इंडिया का 787 ड्रीमलाइनर प्लेन क्रैश हुआ है। इसमें 242 पैसेंजर सवार थे। इसने लंदन के लिए उड़ान भरी थी। बताया जा रहा है कि टेकऑफ के बाद यह एयरपोर्ट की बाउंड्री भी क्रॉस नहीं कर पाया था कि इसमें धमाका हो गया। गुजरात के पूर्व मुख्यमंत्री विजय रूपाणी भी इस विमान में सवार थे। विमान एयर कस्टम कार्गो ऑफिस के पास क्रैश हुआ, जो एयरपोर्ट कैंपस से सटा हुआ है। विमान के गिरते ही पूरे इलाके में धुएं का गुबार दिखाई दिया।
हादसे के बाद अहमदाबाद के साथ वडोदरा से फायर ब्रिगेड की 25 गाड़ियां अहमदाबाद भेजी गई हैं। वहीं सूरत से भी रिलीफ एंड रेस्क्यू टीमें अहमदाबाद भेजी गई हैं। विमान के मलबे से अब तक 50 शव बरामद किये जा चुके हैं। राहत और बचावकर्मी आग बुझाने के साथ-साथ मलबे में घायलों और शवों की तलाश कर रहे हैं।

11:03 PM, 12th Jun
प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी कल अहमदाबाद में विमान दुर्घटनास्‍थल का दौरा कर सकते हैं।

08:50 PM, 12th Jun
टाटा ने 1 करोड़ का मुआवजा देने का किया ऐलान। केंद्रीय गृह मंत्री अमित शाह आज शाम अहमदाबाद विमान दुर्घटनास्थल पर पहुंचे और स्थिति का जायजा लिया। गुजरात के मुख्यमंत्री भूपेंद्र पटेल, नागरिक उड्डयन मंत्री राम मोहन नायडू किंजरापु और गुजरात के गृह मंत्री हर्ष संघवी भी उनके साथ मौजूद थे। अस्पताल में घायलों से भी मिले गृह मंत्री। 

06:12 PM, 12th Jun
न्यूज एजेंसी एपी के मुताबिक एयर इंडिया के विमान में सवार सभी यात्रियों की मौत। विमान में सवार गुजरात के पूर्व मुख्‍यमंत्री भी नहीं रहे। 
अहमदाबाद हवाई अड्‍डे के प्रवक्ता ने कहा- अहमदाबाद अंतरराष्ट्रीय हवाई अड्डा से सीमित उड़ानों का संचालन शुरू किया गया है। 
भारत की राष्ट्रपति द्रौपदी मुर्मू, प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी, लोकसभा में नेता प्रतिपक्ष राहुल गांधी समेत अन्य नेताओं ने अहमदाबाद विमान दुर्घटना पर दुख व्यक्त किया है। 
ब्रिटेन के प्रधानमंत्री स्टॉर्मर ने अहमदाबाद विमान हादसे पर दुख व्यक्त करते हुए कहा कि कई ब्रिटिश नागरिकों को लेकर लंदन आ रहे विमान के भारतीय शहर अहमदाबाद में दुर्घटनाग्रस्त होने का दृश्य भयावह है।

05:05 PM, 12th Jun
एयर इंडिया ने विमान हादसे में 105 लोगों के मरने की पुष्टि की है। 
मेघाणी नगर के जिस इलाके में एयर इंडिया का विमान दुर्घटनाग्रस्त हुआ है, उस इलाके में कुछेक लोगों के मरने की खबर है, जकि कई अन्य लोग घायल हुए हैं। घायलों को अस्पताल पहुंचाया गया है।  

04:14 PM, 12th Jun
अहमदाबाद हवाई अड्‍डे से उड़ानें निलंबित : हवाई अड्‍डा प्रवक्ता ने कहा कि अहमदाबाद से लंदन, गैटविक जाने वाली फ्लाइट AI 171, के गुरुवार दोपहर को दुर्घटनाग्रस्त हो जाने के कारण सरदार वल्लभभाई पटेल अंतरराष्ट्रीय हवाई अड्डा, अहमदाबाद से उड़ान संचालन को अगली सूचना तक अस्थायी रूप से निलंबित कर दिया गया है। यात्रियों को सलाह दी जाती है कि वे हवाई अड्डे पर जाने से पहले नवीनतम अपडेट के लिए संबंधित एयरलाइनों से संपर्क करें। हम आपसे सहयोग का अनुरोध करते हैं। जैसे ही आगे की जानकारी उपलब्ध होगी, उससे आपको अवगत कराया जाएगा। 

03:37 PM, 12th Jun
एयर इंडिया ने हादसे के बाद सोशल मीडिया अपनी डीपी को शोक स्वरूप काला कर दिया है। इस विमान में  169 भारतीय, 53 ब्रिटिश नागरिक, 1 कनाडाई नागरिक और 7 पुर्तगाल के नागरिक सवार थे। 

03:26 PM, 12th Jun
एयर इंडिया के अध्यक्ष एन. चंद्रशेखरन ने कहा : एयर इंडिया के अध्यक्ष एन. चंद्रशेखरन ने कहा, "बहुत दुख के साथ मैं पुष्टि करता हूं कि अहमदाबाद लंदन गैटविक उड़ान भरने वाली एयर इंडिया की फ्लाइट 171 आज दुर्घटनाग्रस्त हो गई। हमारी संवेदनाएं इस विनाशकारी घटना से प्रभावित सभी लोगों के परिवारों और प्रियजनों के साथ हैं। इस समय हमारा प्राथमिक ध्यान सभी प्रभावित लोगों और उनके परिवारों का साथ देने पर है। हम साइट पर आपातकालीन प्रतिक्रिया टीमों की सहायता करने और प्रभावित लोगों को सभी आवश्यक सहायता और देखभाल प्रदान करने के लिए पूरी ताकत से सब कुछ कर रहे हैं। एक आपातकालीन केंद्र सक्रिय कर दिया गया है और जानकारी मांगने वाले परिवारों के लिए सहायता टीम स्थापित की गई है।

03:21 PM, 12th Jun
विमान में 52 ब्रिटिश नागरिक मौजूद थे : नागरिक उड्‍डयन मंत्री नायडू और गृहमंत्री अमित शाह गुजरात के लिए रवाना हो रहे हैं। विमान में 52 ब्रिटिश नागरिक मौजूद थे। पीएम नरेन्द्र मोदी ने नागरिक उड्‍डयन मंत्री नायडू से बात की। विमान में 8 पुर्तगाल के नागरिक भी थे।

03:18 PM, 12th Jun
क्या कहा उड्‍डयन मंत्री ने : अहमदाबाद विमान हादसे पर नागरिक उड्डयन मंत्री के. राममोहन नायडू ने कहा कि सभी एजेंसियां ​​त्वरित, समन्वित कार्रवाई करें। नायडू ने कहा कि मैं व्यक्तिगत रूप से स्थिति पर नजर रख रहा हूं, हम पूरी तरह अलर्ट हैं। बचाव दलों को भेजा गया है, मेडिकल सहायता और राहत सुनिश्चित करने के लिए सभी प्रयास किए जा रहे हैं।

03:04 PM, 12th Jun
सूरत और वडोदरा से राहत टीमें रवाना : हादसे के बाद अहमदाबाद के साथ वडोदरा से फायर ब्रिगेड की 25 गाड़ियां अहमदाबाद भेजी गई हैं। वहीं सूरत से भी रिलीफ एंड रेस्क्यू टीमें अहमदाबाद भेजी गई हैं।

50 शव निकाले गए : विमान के मलबे से अब तक 50 शव बरामद किये जा चुके हैं। राहत और बचावकर्मी आग बुझाने के साथ-साथ मलबे में घायलों और शवों की तलाश कर रहे हैं।
  • एयर इंडिया का पैसेंजर विमाग बोइंग 787 मेघानीनगर में क्रैश
  • अहमदाबाद से लंदन जा रहे इस प्लेन में 242 यात्री सवार थे
  • टेकऑफ के दौरान एयरपोर्ट की दीवार से टकराया
  • इस विमान में 300 यात्रियों के बैठने की है क्षमता
  • लंबी दूरी का विमान होने से ज्‍यादा मात्रा में था ईंधन
  • ईंधन की वजह से हादसे में जलकर खाक हो गया विमान
  • अहमदाबाद से चलकर लंदन जा रहा था एयर इंडिया विमान
  • मेघानीनगर के रहवासी इलाके में गिरा एयर इंडिया का विमान
  • आसपास की कई इमारतों को नुकसान की खबर
  • प्‍लैन में गुजरात के पूर्व सीएम विजय रुपाणी के होने की आशंका
  • सरदार वल्लभभाई पटेल इंटरनेशनल एयरपोर्ट में यह दर्दनाक हादसा हुआ

वेबदुनिया पर पढ़ें

सम्बंधित जानकारी