डोनाल्ड ट्रंप का दावा, भारत-पाक के बीच मैंने करवाया सीजफायर, परमाणु युद्ध की थी आशंका

वेबदुनिया न्यूज डेस्क

सोमवार, 12 मई 2025 (19:49 IST)
US President Donald Trumps on India Pakistan ceasefire: भारत के प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी के संबोधन से ठीक पहले अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप ने एक बार फिर दावा किया है कि उन्होंने भारत और पाकिस्तान के बीच युद्ध रुकवाने में मध्यस्थता की। ट्रंप ने कहा कि मैंने युद्ध रुकवाने के लिए दोनों देशों से कहा था कि युद्ध रोकोगे तो ही तुम्हारे साथ व्यापार करेंगे, अन्यथा नहीं। हालांकि भारत ने ट्रंप के दावे को खारिज किया है। 
 
अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रम्प ने हाल ही में एक बयान दिया जिसमें उन्होंने कहा कि शनिवार को मेरे प्रशासन ने भारत और पाकिस्तान के बीच तत्काल युद्धविराम कराने में मदद की। मुझे लगता है कि यह एक स्थायी युद्धविराम होगा। ट्रम्प ने यह भी जोड़ा कि दोनों देशों के पास बहुत सारे परमाणु हथियार हैं, इसलिए शांति बेहद जरूरी है।  
 
युद्ध नहीं रोकोगे तो व्यापार नहीं : ट्रम्प ने कहा कि अमेरिका ने दोनों देशों को साफ शब्दों में कहा कि अगर तुम युद्ध रोकोगे तो ही हम व्यापार करेंगे। अगर नहीं रोकोगे, तो हम व्यापार नहीं करेंगे। ट्रम्प ने कहा कि मैंने व्यापार का जैसा इस्तेमाल किया, वैसा किसी ने नहीं किया।  
 
ट्रम्प का यह बयान कई सवाल खड़े करता है। क्या वाकई अमेरिका ने भारत-पाकिस्तान के बीच तनाव कम करवाया? या यह ट्रम्प का एक और बड़ा दावा है? दोनों देशों के बीच तनाव का इतिहास रहा है, और अगर यह युद्धविराम स्थायी होता है, तो यह दक्षिण एशिया के लिए एक बड़ी राहत होगी।

डोनाल्ड ट्रंप ने भारत-पाकिस्तान समझौते पर कहा कि हमने परमाणु संघर्ष को रोका है। मुझे लगता है कि यह एक बुरा युद्ध हो सकता था। लाखों लोग मारे जा सकते थे। मैं अमेरिकी उपराष्ट्रपति जेडी वेंस और विदेश मंत्री मार्को रुबियो को उनके काम के लिए धन्यवाद देना चाहता हूं।
 
उल्लेखनीय है कि भारत सरकार कह चुकी है कि युद्ध रुकवाने में तीसरे पक्ष की कोई भूमिका नहीं है, लेकिन ट्रंप ने एक बार फिर युद्ध रुकवाने का दावा कर भारत सरकार को भी मुश्किल में डाल दिया है। 
Edited by: Vrijendra Singh Jhala 
 

वेबदुनिया पर पढ़ें

सम्बंधित जानकारी