सानिया मिर्जा- मैं मरते दम तक भारतीय रहूंगी...

गुरुवार, 24 जुलाई 2014 (14:22 IST)
FILE
नई दिल्ली। टेनिस खिलाड़ी सानिया मिर्जा ने तेलंगाना प्रांत का ब्रांड एंबेसेडर बनाए जाने के विरोध के बीच कहा कि वे मरते दम तक भारतीय रहेंगी। उल्लेखनीय है कि तेलंगाना के मुख्‍यमंत्री चंद्रशेखर राव के फैसले का उनकी पार्टी में ही विरोध हो रहा है, जबकि स्थानीय भाजपा नेताओं ने भी इसका कड़ा विरोध किया है।

सानिया ने दुखी स्वर में कहा कि इस विवाद में कीमती समय बर्बाद किया जा रहा है। मीडिया में भी इस मामले की जरूरत से ज्यादा चर्चा हो रही है। हमारे बड़े-बड़े नेता भी इस विवाद में अपना वक्त जाया कर रहे हैं। उन्होंने कहा कि वे मरते दम तक भारतीय रहेंगी।

सानिया ने एक बयान में कहा, 'मैं बहुत दुखी हूं कि मुझे मेरे राज्य तेलंगाना का ब्रांड दूत बनाए जाने के छोटे से मसले पर मीडिया और बड़े राजनीतिज्ञों का इतना बहुमूल्य समय बर्बाद हो रहा है। मेरा मानना है कि यह कीमती समय राज्य और देश के और जरूरी मसलों को सुलझाने पर खर्च होना चाहिए। उन्होंने कहा कि उनके पूर्वजों ने हैदराबाद को काफी कुछ दिया है और मलिक से शादी के बावजूद वह भारत की नागरिक है।

सानिया ने कहा, 'मैने शोएब मलिक से शादी की जो पाकिस्तान से है। मैं भारतीय हूं और मरते दम तक रहूंगी। उन्होंने कहा कि मेरा जन्म मुंबई में हुआ क्योकि मेरी मां को विशेष अस्पताल की जरूरत थी चूंकि मेरे जन्म के समय वह काफी बीमार थी। मैं जब तीन हफ्ते की थी, तब हैदराबाद आई।

सानिया ने कहा, 'मेरे पूर्वज एक सदी से भी ज्यादा समय से हैदराबाद में रहते आए हैं। मेरे दादा मोहम्मद जफर मिर्जा ने 1948 में निजाम के रेलवे में इंजीनियर के रूप में अपने कैरियर की शुरूआत की और उनका इंतकाल भी यहां अपने पुश्तैनी मकान में हुआ।

सानिया ने अपने परदादा मोहम्मद अहमद मिर्जा का भी जिक्र करते हुए कहा, 'वह भी हैदराबाद में ही जन्मे और पले बढ़े। वह वाटर वर्क्‍स, हैदराबाद के मुख्य इंजीनियर थे और उन्होंने मशहूर गांधीपेठ बांध बनाया था। मेरे परदादा के पिता अजीज मिर्जा हैदराबाद के निजाम के तहत गृह सचिव थे और 1908 में मूसी नदी में आई बाढ के दौरान राहत कार्य में काफी काम किया । उन्होंने कहा कि उन्हें बाहरी करार दिए जाने के बयानों से वह काफी आहत है।

दूसरी ओर उन्हें राष्ट्रीय स्तर पर भाजपा का समर्थन मिला है। भाजपा नेता और सूचना प्रसारण मंत्री प्रकाश जावड़ेकर ने कहा कि सानिया मिर्जा भारत का गौरव हैं। उन्हें ब्रांड एंबेसेडर बनाए जाने पर किसी को भी आपत्ति नहीं होना चाहिए।

वेबदुनिया पर पढ़ें