अमेरिका-थाई युद्धाभ्यास का निशाना बना एमएच 370 विमान
FILE
'हेडलाइंस टुडे' ने मंगलवार की रात एक ब्रेकिंग न्यूज देकर सनसनी फैला दी कि पिछले 71 दिनों से जो मलेशियाई विमान एमएच 370 लापता था, वह एक युद्धाभ्यास के दौरान मार गिराया गया है। यह संयुक्त युद्धाभ्यास अमेरिका और थाईलैंड की सेना का था और एमएच 370 अमेरिकी सेना का निशाना बन गया।
एक नई किताब ' द मिस्टी' में यह सनसनीखेज हादसा प्रकाशित हुआ है, जिसने दुनियाभर में हड़कंप मचाकर रख दिया है। यदि वाकई यह दावा सही है तो पूरी दुनिया के लिए दु:खद है क्योंकि इस युद्धाभ्यास ने 14 देशों के 239 बेकसूर लोगों को मौत के घाट उतार दिया, जिसमें उनका कोई कसूर नहीं था।
'द मिस्टी' के मुताबिक अमेरिकी और थाईलैंड की सेना के बीच जमीन, हवा और पानी में युद्धाभ्यास के दौरान यह विमान गलती से उनके निशाने पर गया था और इसे हवा में ही उड़ा दिया गया था।
हवा में विमान को उड़ाने की वजह से इसका न तो मलबा मिला और न ही ब्लैकबॉक्स। दरअसल इस अप्रत्याशित हादसे का शिकार एमएच 370 विमान प्रशांत महासागर में समा गया था, जिसे हमेशा हमेशा के लिए लापता घोषित कर दिया गया। सनद रहे कि इस विमान के उड़ान भरने के कुछ ही देर बाद उसका एयर ट्रैफिक कंट्रोलर से संपर्क टूट गया था।
इस लापता विमान को ढूंढने के लिए कई देशों ने पहल की लेकिन नतीजा सिफर ही निकला। कई देशों की जांच एजेंसियों ने समुद्र में कुछ चमकीली वस्तु देखी और यह कयास लगाए कि यह लापता विमान के टुकड़े हो सकते हैं लेकिन बाद में उसे नकार दिया।
इस विमान हादसे में मारे गए 14 देशों के 239 लोगों के परिजन कई दिनों तक अपने प्रिय की खबर का इंतजार करते रहे, उनकी आंखों से बहते आंसुओं ने बाद में अंगारे भी उगले लेकिन इनका कोई असर नहीं हुआ। आज जब यह रहस्योद्घाटन हुआ कि विमान तो दो देशों के युद्धाभ्यास ने लील लिया तो जाहिर है कि यह गुस्सा आने वाले समय में विश्यव्यापी हो जाएगा। (वेबदुनिया न्यूज)