द्रविड़ ने पहली बार बनाया शतक और शून्य

सोमवार, 22 दिसंबर 2008 (20:53 IST)
फार्म में लौटे राहुल द्रविड़ इंग्लैंड के खिलाफ यहाँ चल रहे दूसरे और अंतिम क्रिकेट टेस्ट के चौथे दिन आज शून्य पर आउट होकर एक मैच में शतक और शून्य बनाने वाले खिलाड़ियों के विशिष्ट क्लब में शामिल हो गए।

द्रविड़ के 131 टेस्ट के करिअर में यह पहला मौका है जब उन्होंने एक मैच में शतक और शून्य बनाया है। द्रविड़ ने फार्म में वापसी करते हुए इस मैच की पहली पारी में शानदार 136 रन बनाए थे, लेकिन दूसरी पारी में वह 19 गेंदों तक क्रीज पर जूझने के बाद खाता खोले बिना युवा तेज गेंदबाज स्टुअर्ट ब्राड की गेंद पर बोल्ड हो गए।

भारतीय टेस्ट इतिहास में यह 15वाँ अवसर है जब किसी खिलाड़ी ने एक मैच में शतक और शून्य बनाया है। विजय मांजरेकर और सचिन तेंडुलकर ऐसे दो खिलाड़ी हैं, जिन्होंने दो-दो बार ऐसा किया है।

वीनू माकंड पहले ऐसे भारतीय खिलाड़ी थे जिन्होंने एक टेस्ट में शतक आर शून्य बनाया था। फरवरी 1948 में मेलबोर्न में ऑस्ट्रेलिया के खिलाफ उन्होंने 111 रन और शून्य बनाया था। पंकज राय ने दिसंबर 1951 में मुंबई में इंग्लैंड के खिलाफ 140 और शून्य बनाया था। मांजरेकर ने लीडस में जून 1952 में इंग्लैंड के खिलाफ 133 और शून्य बनाया था। एमएल आप्टे ने फरवरी 1953 में पोर्ट ऑफ स्पेन में वेस्टइंडीज के खिलाफ शून्य और नाबाद 163 रन बनाए थे।

मांजरेकर ने जनवरी 1964 में चेन्नई में इंग्लैंड के खिलाफ 108 और शून्य बनाए थे। गुड़प्पा विश्वनाथ ने नवंबर 1969 में कानपुर में ऑस्ट्रेलिया के खिलाफ शून्य और 137 रन बनाए थे। लिटिल मास्टर सुनील गॉवस्कर ने दिसंबर 1977 में मेलबोर्न में ऑस्ट्रेलिया के खिलाफ शून्य और 118 रन बनाए थे।

दिलीप वेंगसरकर ने अगस्त 1979 में लॉडर्स में इंग्लैंड के खिलाफ शून्य और 103 बनाए थे। नवजोतसिंह सिद्धू ने अप्रैल 1989 में किंग्सटन में वेस्टइंडीज के खिलाफ 116 और शून्य बनाए थे। मोहम्मद अजहरुद्दीन ने फैसलाबाद में नवंबर 1989 में पाकिस्तान के खिलाफ शून्य और 109 रन बनाए थे। नयन मोंगिया ने अक्टूबर 1996 में दिल्ली में ऑस्ट्रेलिया के खिलाफ 152 और शून्य बनाए थे।

सचिन ने जनवरी 1999 में चेन्नई में पाकिस्तान के खिलाफ शून्य और 136 तथा अप्रैल 2002 में पोर्ट ऑफ स्पेन में वेस्टइंडीज के खिलाफ 117 और शून्य बनाए थे। वीरेन्द्र सहवाग ने अगस्त 2002 में नाटिंघम में इंग्लैंड के खिलाफ 106 और शून्य बनाए थे।

आज द्रविड़ मोहाली टेस्ट में पहली पारी में 136 रन बनाने के बाद दूसरी पारी में शून्य पर ऑउट होकर इन खिलाड़ियों के क्लब में शामिल हो गए।

वेबदुनिया पर पढ़ें