पाकिस्तान जानता है हम क्या करने जा रहे हैं, Ceasefire तोड़ा तो...

वेबदुनिया न्यूज डेस्क

रविवार, 11 मई 2025 (19:57 IST)
ऑपरेशन सिंदूर को लेकर रविवार शाम को भारतीय सेना ने एक प्रेस कॉन्‍फ्रेंस की। इसमें थल सेना के लेफ्टिनेंट जनरल राजीव घई, नौसेना के वाईस एडमिरल एएन प्रमोद और वायु सेना से एयर मार्शल एके भारती शामिल हुए। उन्‍होंने कहा कि हमने ऑपरेशन सिंदूर के दौरान चुन-चुनकर आतंकियों को ढेर किया और पाकिस्‍तान के आतंकी हमलों को नाकाम किया। लेफ्टिनेंट जनरल राजीव घई ने कहा कि अगर पाकिस्तान ने सीजफायर का उल्लंघन किया तो उसे तगड़ा जवाब दिया जाएगा।

साथ ही बताया कि लाहौर में मौजूद रडार सिस्‍टम को भी उड़ा दिया।  वाइस एडमिरल एएन प्रमोद ने कहा कि इस बार अगर पाकिस्तान ने कोई कार्रवाई करने की हिम्मत की तो पाकिस्तान जानता है कि हम क्या करने जा रहे हैं। प्रेस कॉन्फ्रेंस में कहा गया कि हमने उन्हें मैसेज भेजा कि हम पर किए गए हमले का जवाब हमने दिया है।
ALSO READ: अब सिर्फ Pok पर होगी बात, PM मोदी की अमेरिका को दो टूक, किसी की मध्यस्थता की जरूरत नहीं
अगर आज रात भी ऐसा किया तो हम जवाब देंगे। इसके बाद हमारे आर्मी चीफ ने हमें जवाब देने के लिए पूरी अथॉरिटी दी है। हमारे 5 जवान मारे गए, उन्हें हम श्रद्धांजलि देते हैं। हमने तनाव बढ़ाने वाली कोई प्रतिक्रिया नहीं की, लेकिन अगर हमारी संप्रभुता और अखंडता पर हमला किया गया तो इसका निर्णायक जवाब देंगे।
ALSO READ: ऑपरेशन सिंदूर सिर्फ आतंक के खिलाफ, 9 ठिकाने और 100 आतंकियों को किया ढेर, तीनों सेना की संयुक्त प्रेस कॉन्फ्रेंस
सिर्फ आतंकवाद के खिलाफ था ऑपरेशन 
प्रेस कॉन्फ्रेंस में लेफ्टिनेंट जनरल राजीव घई ने बताया, ऑपरेशन सिंदूर साफ तौर पर आतंकवाद के साजिशककर्ताओं और उनके ठिकानों को तबाह करने के लिए किया गया था। हमने सीमा पार टेरर कैंप और इमारतों को पहचाना। यह बहुत बड़ी समस्या में थे। इनमें से कई को पहले ही खाली कर दिया था, क्योंकि उन्हें हमारे एक्शन का डर था। हमने इस ऑपरेशन में सिर्फ आतंकवादियों को टारगेट किया। हमने 9 ठिकानों को एजेंसियों के जरिए पहचाना। कुछ पीओके में थे और कुछ पाकिस्तान में थे। मुरीदके लश्कर का हेडक्वार्टर था। अजमल कसाब, डेविड हेडली ने यहीं ट्रेनिंग ली थी।
डायरेक्टर जनरल ऑफ एयर ऑफरेशन एयरमार्शल भारती ने बताया कि हमने एयर टू सरफेस तरीके से इन्हें टारगेट किया ताकि कोलैटरल डैमेज को कम किया जा सके। मुरीदके के टेररिस्ट कैंप में हवा से सतह पर मार करने वाली 4 टारगेटेड मिसाइल से हमला किया और उसे न्यूट्रलाइज्ड किया। यह पूछे जाने पर कि कितने पाकिस्तानी विमान मार गिराए गए, एयर मार्शल एके भारती ने कहा कि उनके विमानों को हमारी सीमा में घुसने से रोका गया...निश्चित रूप से, हमने कुछ विमान मार गिराए हैं...निश्चित रूप से, उनकी तरफ नुकसान हुआ है, जो हमने पहुंचाया है।
ALSO READ: Operation Sindoor : भारत ने लिया पुलवामा का बदला, ऑपरेशन सिंदूर में इन आतंकियों को किया ढेर
पाकिस्तान ने सिविलियंस को बनाया निशाना 
एयरमार्शल भारती ने बताया, हमने उसी रात उनके लाहौर और गुजरांवाला स्थित रडार सिस्टम को निशाना बनाया। हम उन्हें यह बताना चाहते थे कि उनके मिलिट्री ठिकाने हमारी पहुंच से दूर नहीं थे। 8-9 मई को पाकिस्तान ने ड्रोन और एयरक्राफ्ट से हमारे बॉर्डर पर हमला किया था और मिलिट्री ठिकानों को निशाना बनाने की उनकी ज्यादातर कोशिशें नाकाम रहीं। पाकिस्तान ने सिविलियंस को निशाना बनाया एयरमार्शल भारती ने बताया कि 7 मई की शाम UAV और ड्रोन से पाकिस्तान ने हमला किया। ये किसी लहरों की तरह थे। इनमें से 3 लैंड कर पाए, लेकिन ज्यादा नुकसान नहीं हुआ। हमने उनके आंतकवादियों को निशाना बनाया। उन्होंने मिलिट्री इन्फ्रास्ट्रक्चर और सिविलियंस को निशाना बनाया।
 
पाकिस्तानी मिलिट्री या किसी और इन्फ्रास्ट्रक्चर को नहीं किया टारगेट 
एयरमार्शल भारती ने बताया, मुरीदके के टेररिस्ट कैंप के बाद बहावलपुर ट्रेनिंग कैंप में कई इन्फ्रास्ट्रक्चर को चुना, जहां आतंकवाद को सबसे ज्यादा नुकसान पहुंचाया जा सकता था। इन 2 टेररिस्ट कैंप को हमने टारगेट बनाया और इन्हें तबाह किया। हमने टेररिस्ट और टेररिस्ट इन्फ्रास्ट्रक्चर को टारगेट किया। पाकिस्तानी मिलिट्री और किसी और इन्फ्रास्ट्रक्चर को टारगेट नहीं किया। Edited by: Sudhir Sharma

वेबदुनिया पर पढ़ें

सम्बंधित जानकारी