Interim Budget: सरकार के खजाने में आने वाले प्रत्येक 1 रुपए में 63 पैसा प्रत्यक्ष, अप्रत्यक्ष करों (Indirect Tax) से आएगा। इसके अलावा 28 पैसा कर्ज और अन्य देयताओं, 7 पैसे विनिवेश जैसे गैर-कर स्रोतों से और 1 पैसा गैर कर्ज पूंजी प्राप्तियों से आएगा। आम बजट 2024-25 के अनुसार कुल मिलाकर 36 पैसे प्रत्यक्ष कर (Direct Tax) से आएंगे। इसमें कॉर्पोरेट और व्यक्तिगत आयकर शामिल है। आयकर से 19 पैसे आएंगे, वहीं कॉर्पोरेट कर से 17 पैसे आएंगे।
वित्तमंत्री निर्मला सीतारमण द्वारा गुरुवार को संसद में पेश किए गए अंतरिम बजट के अनुसार अप्रत्यक्ष करों में माल एवं सेवाकर (जीएसटी) से सर्वाधिक 18 पैसे आएंगे। इसके अलावा सरकार हर रुपए में 5 पैसे उत्पाद शुल्क से और 4 पैसे सीमा शुल्क से हासिल करेगी।
अंतरिम बजट 2024-25 के अनुसार उधार और अन्य देनदारियों से संग्रह 28 पैसे प्रति रुपया होगा। खर्च के मामले में ब्याज भुगतान और करों और शुल्कों में राज्यों की हिस्सेदारी प्रत्येक रुपए के लिए 20 पैसे है। रक्षा क्षेत्र के लिए 8 पैसे प्रति रुपए आवंटित किए गए हैं।
केंद्रीय क्षेत्र की योजनाओं पर खर्च प्रत्येक रुपए में से 16 पैसे होगा जबकि केंद्र प्रायोजित योजनाओं के लिए आवंटन 8 पैसे है। वित्त आयोग और अन्य हस्तांतरण पर व्यय 8 पैसे है, वहीं सब्सिडी और पेंशन मद में व्यय क्रमश: 6 पैसे और 4 पैसे होगा। सरकार हर रुपए में से 9 पैसे 'अन्य व्यय' मद में खर्च करेगी।(भाषा)