फिलीपींस के तट के निकट शुक्वार को 7.6 तीव्रता एक भूकंप के चलते मकान ढहने से कम से कम एक व्यक्ति की मौत हो गई और अनेक शहरों में विद्युत आपूर्ति ठप हो गई, जबकि सुनामी की मामूली लहरें पैदा हुईं।
प्रशांत सुनामी चेतावनी केन्द्र ने कहा कि भूकंप के बाद क्षेत्र में अनेक देशों के लिए चेतावनी जारी की गई थी। इन देशों में इंडोनेशिया और जापान के अलावा नॉर्दन मारियानास जितने दूरदराज के प्रशांत द्वीपों के इलाकों के लिए चेतावनी जारी की गई थी। बाद में चेतावनी वापस ले ली गई।
केन्द्र ने बताया कि लेगाजपी शहर के निकट फिलीपीनी तट से लगे इलाकों में इस भूकंप से सुनामी की बहुत छोटी लहरें पैदा हुईं। यह लहरें महज तीन सेंटीमीटर की थीं।
फिलीपीन की आपदा सेवा के मुखिया एवं रिटायर्ड जनरल बेनितो रामोस ने पूरे राष्ट्र में प्रसारित अपनी हिदायत में लोगों से कहा कि निवासी भूकंप के मुख्य झटकों के बाद आने वाले झटकों के प्रति खबरदार रहें। रामोस ने कहा कि नहीं सोएं, क्योंकि आफ्टरशॉक आ सकते हैं। (भाषा)