'मेकअप' बचाएगा बम विस्फोट से

गुरुवार, 23 अगस्त 2012 (14:57 IST)
FILE
वैज्ञानिकों ने एक ऐसा ‘मेकअप’ तैयार किया है जो न केवल सैनिकों को दुश्मन की नजरों से छुपने में मदद करेगा बल्कि उन्हें बम विस्फोटों के दौरान उत्पन्न होने वाली अधिक गर्मी से झुलसने से भी बचाएगा।

गर्मीरोधी इस मेकअप को अमेरिकी सैनिकों के लिए तैयार किया गया है और इसे सैन्य दृष्टि से पिछले सैकड़ों सालों में पहली बार मिली बड़ी सफलता बताया गया है। सदर्न मिसीसिपी यूनिवर्सिटी के शोधकर्ताओं ने सिलिकान से इस मेकअप को विकसित किया है।

यह इतना शक्तिशाली है कि यह 600 डिग्री सेल्सियस के तापमान में भी त्वचा को झुलसने से बचा सकता है। मुख्य वैज्ञानिक डॉ. रॉबर्ट लाकहिड ने बताया कि बमों में होने वाला थर्मल विस्फोट केवल दो सेकंड के लिए होता है लेकिन यह चेहरे, हाथों तथा शरीर के अन्य बिना ढंके अंगों को एकतरह से भून देता है।

लाकहीड तथा उनकी टीम के सदस्य किसी ऐसे तत्व की तलाश में थे जिसे अपने चेहरे पर लगाकर सैनिक बम विस्फोटों के दौरान पैदा होने वाली गर्मी से अपने शरीर को बचा सकें। इस शोध से इस बात की उम्मीद पैदा हुई है कि दमकल कर्मियों जैसे अन्य खतरनाक अभियानों में काम करने वाले लोगों को इससे अपनी जान बचाने में काफी मदद मिलेगी। (भाषा)

वेबदुनिया पर पढ़ें