गांगुली के समारोह में अफरा-तफरी

शुक्रवार, 14 दिसंबर 2007 (12:37 IST)
पाकिस्तान के खिलाफ शानदार प्रदर्शन करने के लिए सौरव गांगुली का भव्य नागरिक अभिनंदन किया गया। कार्यक्रम में बड़ी संख्या में लोगों के पहुँचने और सही बंदोबस्त न होने के कारण कार्यक्रम स्थल पर अफरा-तफरी मच गई।

गांगुली के नागरिक अभिनंदन के लिए हुगली नदी के किनारे पर स्थित मिलेनियम पार्क में खुला मंच तैयार किया गया, जहाँ अपने महाराज का स्वागत करने के लिए हजारों लोग पहुँच गए।

दादा के स्वागत के लिए शहर और पड़ोसी जिलों से इतने अधिक लोग पहुँच गए कि यह स्थान जल्द ही छोटा पड़ने लगा। बड़ी संख्या में लोगों को अपने पसंदीदा क्रिकेटर की झलक पाए बिना ही वापस लौटना पड़ा। गांगुली ने पाकिस्तान के खिलाफ शानदार प्रदर्शन किया तथा उन्हें मैन ऑफ द सिरीज चुना गया।

मीडियाकर्मी कार्यक्रम के दौरान अपने लिए स्थान ढूँढते रहे। बाद में एक फोटो पत्रकार ने आरोप लगाया कि इस क्रिकेट स्टार की सुरक्षा में तैनात सुरक्षाकर्मियों ने उनकी पिटाई की। कार्यक्रम भी देर से शुरू हुआ, जिससे गांगुली को शांति बनाए रखने की अपील करनी पड़ी।

कोलकाता के मेयर बिकास रंजन भट्टाचार्य के संक्षिप्त भाषण ने रही-सही कसर पूरी कर दी। उन्होंने कहा कि मैं सभी से अपील करता हूँ कि यदि वे अपनी हड्डियों को सही सलामत रखना चाहते हैं तो सतर्क रहें।

कोलकाता नगर निगम और कोलकाता महानगर विकास प्राधिकरण के इस संयुक्त आयोजन के दौरान गांगुली को मेयर और अन्य ने गुलदस्ते भेंट किए जबकि राज्य के उद्योग मंत्री निरुपम सेन उन्हें चाँदी की स्मारिका भेंट की।

बंगाल के पूर्व क्रिकेटर गोपाल बोस ने गांगुली को एक फोटोग्राफ भेंट किया जिसमें वे पाकिस्तान के खिलाफ दूसरे टेस्ट मैच के दौरान ईडन गार्डन पर पहला अंतरराष्ट्रीय शतक जमाने के बाद खुशी में उछल रहे हैं।

गांगुली को जो प्रशस्ति पत्र दिया गया, उसे कवि सुबोध सरकार ने पढ़ा। इसमें गांगुली को राज्य का गौरव बताया गया है। इसमें उन दिनों को भी याद किया गया जब उन्हें टीम से बाहर किया गया था।

इसमें कहा गया कि जब आप दुखी थे तब हमें दर्द होता था। हमने देखा कि आपने किस तरह से टीम से बाहर रहने की निराशा खुद पर हावी नहीं होने दी और कड़ी मेहनत करते रहे।

प्रशस्ति पत्र में कहा ‍गया कि आप अपनी बल्लेबाजी से सफलता के शिखर पर पहुँचे हैं। हम मेलबोर्न में आपके 100वें टेस्ट मैच से पहले आपको शुभकामनाएँ देते हैं। हम आपको 2007 में एक हजार से अधिक रन बनाने के लिए बधाई देते हैं।

वेबदुनिया पर पढ़ें