लगातार हार के बाद आलोचना के शिकार ऑस्ट्रेलियाई कप्तान रिकी पोंटिंग ने कहा कि क्रिकेट ऑस्ट्रेलिया बदलाव के दौर से गुजर रहा है, जिसमें सीनियर खिलाड़ियों के खराब फॉर्म के मद्देनजर युवाओं को मौके दिए जा रहे हैं। उन्होंने हालाँकि कहा कि इस चुनौती का वह पूरा लुत्फ उठा रहे हैं।
भारत में 0-2 से श्रृंखला हारने के बाद ऑस्ट्रेलिया को दक्षिण अफ्रीका के खिलाफ पहले टेस्ट में शर्मनाक हार का सामना करना पड़ा है।
पोंटिंग ने कहा कि सभी को पता है कि ऑस्ट्रेलिया फिलहाल बदलाव के दौर से गुजर रहा है। मुझे इस चुनौती का सामना करने में मजा आ रहा हैं।
उन्होंने 'द ऑस्ट्रेलियन' में अपने कालम में लिखा अतीत में भी युवा खिलाड़ी आए तो किसी ने बदलाव के उस दौर पर ध्यान नहीं दिया। हमारे पास आज भी दो-तीन युवा खिलाड़ी हैं, लेकिन हममें से कुछ खराब फार्म का सामना कर रहे हैं, लिहाजा सभी की नजरें टीम पर है।
पोंटिंग ने कहा कि वह अभी भी नए खिलाड़ियों को आजमा रहे हैं और यह तय करने की प्रक्रिया में है कि उनके लिए कौन सी रणनीति कारगर साबित होगी। उन्होंने कहा कप्तान के तौर पर मैं और बाकी सीनियर खिलाड़ी अभी युवाओं के बारे में रणनीति तय कर रहे हैं।
पोंटिंग ने यह भी स्वीकार किया कि उन पर सभी की नजरें है। उन्होंने सीनियर खिलाड़ियों से अनुरोध किया कि वे टीम को ढर्रे से ना उतरने दें। उन्होंने कहा टीम अधिक अनुभवी खिलाड़ियों से ही मजबूत होगी। हम समझते हैं कि सीनियर होने के नाते भावी पीढ़ी को लाने की जिम्मेदारी हमारी है।
इसके अलावा हमें कामयाबी का सिलसिला भी बरकरार रखना है ताकि आने वाली पीढ़ी की क्रिकेट में दिलचस्पी बनी रहें। उन्होंने यह भी कहा कि दक्षिण अफ्रीका के हाथों हार के बाद वह सबसे ज्यादा निराश हैं।
ऑस्ट्रेलियाई कप्तान ने कहा किसी की अपेक्षाएँ मुझसे ज्यादा नहीं रही होंगी। मेरी निराशा भी इसलिए सबसे ज्यादा है।