ऑस्ट्रेलिया पर नकेल कसने उतरेगा पाकिस्तान

गुरुवार, 13 मई 2010 (19:00 IST)
WD
करिश्माई ढंग से अंतिम चार में पहुँचने के बाद गत चैम्पियन पाकिस्तान के सामने अब टी-20 विश्व कप के शुक्रवार को होने वाले दूसरे सेमीफाइनल में ऑस्ट्रेलियाई विजय अभियान पर लगाम लगाने की जिम्मेदारी है।

सुपर-8 चरण के दूसरे मैच में न्यूजीलैंड के हाथों एक रन से हार के बाद पाकिस्तान बाहर होने की कगार पर पहुँच गया था। इसके बाद दक्षिण अफ्रीका पर मिली जीत और किस्मत अच्छी होने के कारण उसे अंतिम चार में जगह मिल गई।

दूसरी ओर ऑस्ट्रेलिया टूर्नामेंट की अपराजेय टीम बनी हुई है लेकिन कल पाकिस्तान के खिलाफ मैच में पिछला प्रदर्शन बेमानी हो जाएगी।

ऑस्ट्रेलिया की ताकत उसके तेज गेंदबाज हैं जो किसी भी बल्लेबाजी आक्रमण की चूलें हिलाने में सक्षम है। दूसरी ओर पाकिस्तानी स्पिनरों ने धीमे विकेटों पर कहर बरपा दिया है।

लगातार 145-150 किलोमीटर प्रति घंटे की रफ्तार से गेंदबाजी कर रहे शान टैट और डर्क नानेस की जोड़ी काफी खतरनाक साबित हुई है। शेन वॉटसन और डेविड वॉर्नर ने बल्लेबाजी के जौहर दिखाए हैं।

पाकिस्तान के लिए स्पिनर अब्दुल रहमान और सईद अजमल ऑस्ट्रेलियाई बल्लेबाजों पर अंकुश लगा सकते हैं। अब देखना यह है कि पाकिस्तानी स्पिनरों और ऑस्ट्रेलियाई बल्लेबाजों में से कौन बाजी मारता है।

व्यक्तिगत प्रदर्शन की बात करें तो ऑस्ट्रेलिया का पलड़ा भारी है। उनके पास नौवें नंबर तक बल्लेबाज हैं जबकि पाकिस्तान के पास ऐसा नहीं है। उनकी फील्डिंग भी बेहतरीन है जिसका मुकाबला पाकिस्तान नहीं कर सकता।

माइकल क्लार्क को उम्मीद है कि उनकी टीम 16 मई को बारबडोस पर होने वाले फाइनल में जगह बनाएगी। क्लार्क ने कहा कि हम फाइनल तक जरूर पहुँचना चाहेंगे। केंसिंगटन ओवल की पिच हमारे तेज गेंदबाजों को रास आएगी और बल्लेबाजों को भी स्ट्रोक्स खेलने में मदद मिलेगी। कल का मैच बहुत अहम है और हम हर हालत में जीतना चाहेंगे।

उन्होंने हालाँकि कहा कि गत चैम्पियन टीम को हराने के लिए उन्हें सर्वश्रेष्ठ प्रदर्शन करना होगा। ऑस्ट्रेलियाई कप्तान ने कहा कि उनके पास कई स्पिनर हैं और काफी अनुभवी खिलाड़ी भी। हमें सर्वश्रेष्ठ प्रदर्शन करना होगा क्योंकि पाकिस्तान बहुत अच्छी टीम है।

दूसरी ओर पाकिस्तानी कप्तान शाहिद अफरीदी ने उम्मीद जताई कि उनकी टीम कल का मैच जरूर जीतेगी। उन्होंने कहा कि ऑस्ट्रेलिया ने टी-20 क्रिकेट खेलना सीख लिया है। उनके पास मजबूत बल्लेबाजी और गेंदबाजी लाइन-अप है। हमने उनके खिलाफ पहले दौर में इस मैदान पर खेला था लिहाजा हमें पता है कि कैसे खेलना है।

अफरीदी ने कहा कि उनकी टीम अपना सर्वश्रेष्ठ प्रदर्शन करेगी। उन्होंने कहा कि पिछले साल भी हम ऐसी ही स्थिति में थे, लेकिन हमने खिताब जीता। इस बार भी ट्रॉफी जीत सके तो पाकिस्तानी लोगों के लिएयह यादगार जीत होगी जो क्रिकेट के दीवाने हैं और हमें खेलते देखना चाहते हैं। (भाषा)

वेबदुनिया पर पढ़ें