छत्तीसगढ़ में 1.5 करोड़ के इनामी समेत 27 नक्सलियों के ढेर किए जाने पर गृह मंत्री अमित शाह ने कहा है कि 3 दशक में ऐसा पहली बार हुआ है जब नक्सलियों का इतना बड़ा नेता मारा गया है। गृहमंत्री ने कहा कि नंबाला केशव राव उर्फ बसवराजू नक्सल आंदोलन की रीढ़ की हड्डी था। केंद्र सरकार ने मार्च 2026 तक देश को नक्सलवाद से मुक्त करने का लक्ष्य तय किया है।
छत्तीसगढ़ के नारायणपुर-बीजापुर-दंतेवाड़ा जिले के सीमावर्ती क्षेत्र में सुरक्षाबलों ने बुधवार को मुठभेड़ में 27 नक्सलियों को मार गिराया है, जिनमें बड़ा नक्सली नेता बसवराजू भी शामिल है। गृहमंत्री अमित शाह ने इस ऑपरेशन को नक्सलवाद को खत्म करने की जंग में यह एक बड़ी सफलता बताया। उन्होंने एक बार फिर दोहराया कि 31 मार्च 2026 तक नक्सलवाद को देश से पूरी तरह खत्म कर दिया जाएगा। उन्होंने कहा कि नक्सलवाद के खिलाफ लड़ाई में यह एक ऐतिहासिक सफलता है।
27 खतरनाक माओवादी ढेर
आज छत्तीसगढ़ के नारायणपुर में एक ऑपरेशन में हमारे सुरक्षाबलों ने 27 खतरनाक माओवादियों को मार गिराया, जिनमें सीपीआई-मोआवादी का सबसे बड़ा नेता और नक्सल आंदोलन की रीढ़ की हड्डी नंबाला केशव राव उर्फ बसवराजू भी शामिल है। शाह ने आगे कहा कि नक्सलवाद के खिलाफ तीन दशक की लड़ाई में यह पहली बार है जब महासचिव स्तर का नेता सुरक्षाबलों के हाथों मारा गया है। मैं इस बड़ी सफलता के लिए हमारे सुरक्षाबलों और एजेंसियों को बधाई देता हूं।
एक जवान शहीद
मुठभेड़ के दौरान एक जवान शहीद हो गया और एक अन्य घायल हो गया है। इस मुठभेड़ में कई बड़े नक्सली लीडर या तो फंसे हुए हैं या फिर मारे गए हैं। पुलिस अधिकारियों ने बताया कि अबूझमाड़ क्षेत्र में सुबह सुरक्षाबलों और नक्सलियों के बीच मुठभेड़ शुरू हुई। नारायणपुर जिले के पुलिस अधीक्षक प्रभात कुमार ने बताया कि जिले के अबूझमाड़ क्षेत्र के माड़ डिवीजन में नक्सलियों की उपस्थिति की सूचना पर जिला रिजर्व गार्ड (डीआरजी) नारायणपुर, डीआरजी दंतेवाड़ा, डीआरजी बीजापुर और डीआरजी कोंडागांव के संयुक्त दल को नक्सल विरोधी अभियान के लिए रवाना किया गया।
बसवराजू बना था नया महासचिव
सूत्रों ने बताया कि इस नक्सल विरोधी अभियान के दौरान सुरक्षाबलों ने मुठभेड़ में भारतीय कम्युनिस्ट पार्टी (माओवादी) के महासचिव बसवराजू (70) को मार गिराया है। हालांकि, पुलिस अधिकारियों ने बसवराजू के मारे जाने की पुष्टि नहीं की है। माओवादियों ने नवंबर 2018 में एक प्रेस विज्ञप्ति जारी कर बताया था कि माओवादियों की केंद्रीय समिति ने बसवराजू को नया महासचिव चुना था। बसवराजू ने गणपति का स्थान लिया था। Edited by: Sudhir Sharma