India Pakistan War : राजौरी में सैन्य ब्रिगेड पर नहीं हुआ आत्मघाती हमला, फैक्ट चेक में सामने आई वीडियो की सच्चाई

वेबदुनिया न्यूज डेस्क

शुक्रवार, 9 मई 2025 (10:08 IST)
India Pakistan War : ऑपरेशन सिंगूर के बाद भारत और पाकिस्तान के बीच हवाई हमले शुरू हो गए। एलओसी और इंटरनेशनल बॉर्डर पर भी जमकर गोलाबारी हो रही है। इस बीच सरकार ने जम्मू-कश्मीर के राजौरी में सेना की एक ब्रिगेड पर आत्मघाती हमले और पंजाब के जालंधर में ड्रोन हमले का दावा करने संबंधी सोशल मीडिया पर साझा किए गए कुछ वीडियो को फर्जी खबर करार देते हुए खारिज कर दिया। ALSO READ: भारतीय सेना ने किस तरह नाकाम किया पाकिस्तान का ड्रोन हमला, देखिए वीडियो
 
पत्र सूचना कार्यालय (PIB) की फैक्ट चेक इकाई ने पाया कि जम्मू-कश्मीर में सेना की किसी भी छावनी पर कोई फिदायीन या आत्मघाती हमला नहीं हुआ। जालंधर में ड्रोन हमले का दावा करने वाला वीडियो एक खेत में लगी आग की घटना से संबंधित है।
 
यह भी पाया गया कि भारत पर पाकिस्तान के मिसाइल हमले का वीडियो बताकर सोशल मीडिया पर एक पुराना वीडियो साझा किया जा रहा है जो वास्तव में 2020 में लेबनान के बेरूत में हुए एक हमले का है। 7 जुलाई 2021 को एक तेल टैंकर में हुए विस्फोट का वीडियो गुजरात के हजीरा बंदरगाह पर हमले का वीडियो बताकर प्रसारित किया गया।
 
पीआईबी ने बयान में कहा कि पाकिस्तान में कुछ सोशल मीडिया अकाउंट और विशेष रूप से मुख्यधारा के मीडिया ने समन्वित गलत सूचनाओं की बौछार की है जिसका एकमात्र उद्देश्य भारतीय जनता में डर पैदा करना है। ALSO READ: indian navy attack on pakistan : भारत का तगड़ा पलटवार, कई शहरों में धमाके, कराची पोर्ट बर्बाद, Pakistan में लॉकडाउन जैसे हालात
 
कुछ भारतीय ठिकानों पर हमलों का दावा करने वाले वीडियो सोशल मीडिया पर बड़ी संख्या में ऐसे समय में साझा किए गए हैं, जब भारत ने गुरुवार रात को जम्मू, पठानकोट, उधमपुर एवं कुछ अन्य स्थानों पर सैन्य प्रतिष्ठानों पर पाकिस्तान द्वारा मिसाइल एवं ड्रोन से हमला किए जाने के प्रयासों को विफल कर दिया। इसके साथ ही दोनों देशों के बीच सैन्य संघर्ष व्यापक होने की आशंका प्रबल हो गई है।
edited by : Nrapendra Gupta 
 

वेबदुनिया पर पढ़ें

सम्बंधित जानकारी