देश के नंबर एक खिलाड़ी सोमदेव देववर्मन और यूएस ओपन के युगल उपविजेता रोहन बोपन्ना के करिश्माई प्रदर्शन से भारत ने रविवार को अंतिम दोनों उलट एकल मैच जीतते हुए ब्राजील पर 3-2 की सनसनीखेज जीत दर्ज कर डेविस कप के एलीट विश्व ग्रुप में प्रवेश कर लिया।
भारत ने 0-2 से पिछड़ने के बाद चमत्कारिक वापसी करते हुए 3-2 से ऐतिहासिक जीत हासिल की। डेविस कप के इतिहास में यह पहला मौका है, जब भारत 0-2 से पिछड़ने के बाद जीत हासिल करने में कामयाब रहा है।
पहले उलट एकल में ब्राजील के थामस बेलूची के सोमदेव के खिलाफ मुकाबला छोड़ देने के कारण भारत को 2-2 की बराबरी मिल गई थी। बेलूची ने जब मुकाबला छोड़ा तो सोमदेव पहला सेट टाईब्रेक में 7-6 से जीतने के बाद दूसरे सेट में भी 4-0 की बढ़त बना चुके थे।
निर्णायक उलट एकल में विश्व में 479 रैंक के खिलाड़ी बोपन्ना ने अपना सारा अनुभव और ताकत झोंकते हुए 75वीं रैंकिंग के रिकार्डों मेलो को 6-3, 7-6, 6-3 से हराकर भारत को ऐतिहासिक जीत दिलाने के साथ ही 16 देशों के एलीट विश्व ग्रुप में पहुँचा दिया।
भारत गत वर्ष मास्को में रूस से हार गया था और उसे विश्व ग्रुप प्लेऑफ मुकाबला खेलने के लिए मजबूर होना पड़ा था, लेकिन ब्राजील को हराकर वह फिर से विश्व ग्रुप में पहुँच गया है, जबकि ब्राजील को अब अमेरिकी जोन में खेलने उतरना पड़ेगा। भारत गत वर्ष दक्षिण अफ्रीका को हराकर विश्व ग्रुप में पहुँचा था।
भारत को शुक्रवार को पहले दोनों एकल मुकाबलों में हार का सामना करना पड़ा था, लेकिन लिएंडर पेस और महेश भूपति की अनुभवी जोड़ी ने शनिवार को युगल में जीत दर्ज करते हुए भारत को मुकाबले में वापस लौटा दिया था। पेस और भूपति दोनों ने कल युगल मुकाबला जीतने के बाद कहा था कि उन्होंने अपना काम कर दिया है और अब जिम्मेदारी सोमदेव तथा बोपन्ना पर है।
देश के नंबर एक खिलाड़ी सोमदेव और युगल विशेषज्ञ बन गए बोपन्ना ने देशवासियों को निराश नहीं किया और टीम की उम्मीदों पर खरे उतरे। पहले उलट एकल में सोमदेव ने पहला सेट जीत लिया था और दूसरे सेट में 4-0 की बढ़त बना ली थी कि तभी ब्राजील के नंबर एक खिलाड़ी बेलूची ने डिहाइड्रेशन के कारण मैच बीच में ही छोड़ दिया।
सोमदेव ने 7-6, 4-0 से यह मैच जीतकर भारत को 2-2 की बराबरी पर ला खड़ा किया। निर्णायक मैच में बोपन्ना ने तूफानी सर्विस, बेहतरीन एस, शानदार वॉली और लाजवाब पासिंग शॉट लगाते हुए रिकार्डो मेलो को 6-3, 7-6, 6-3 से ध्वस्त कर दिया।
पहले उलट मुकाबले में देश के शीर्ष एकल खिलाड़ी सोमदेव और विश्व के 27वें नंबर के खिलाड़ी बेलूची के बीच पहले सेट में बेहद कड़ा मुकबला हुआ। (वार्ता)