LIVE: ईरान का इजराइल पर पलटवार, तेल अवीव और हाईफा समेत कई शहरों पर दागी बैलेस्टिक मिसाइलें

वेबदुनिया न्यूज डेस्क

रविवार, 22 जून 2025 (10:31 IST)
Latest News Today Live Updates in Hindi : इजराइल और ईरान के युद्ध में एंट्री लेते हुए अमेरिका ने ईरान के 3 परमाणु केंद्रों फोर्डो, नतांज और इस्फ़हान पर हमला कर उन्हें तबाह कर दिया। हालांकि ईरान ने ज्यादा नुकसान की बात को नकार दिया। इसके बाद ईरान ने भी इजराइल पर पलटवार करते हुए तेल अवीव और हाईफा समेत कई शहरों पर बैलेस्टिक मिसाइलें दागी। पल पल की जानकारी...

अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप ने ट्वीट करते हुए लिखा: "हमने ईरान में तीन परमाणु स्थलों पर अपना बहुत ही सफल हमला पूरा कर लिया है, जिसमें फोर्डो, नतांज़ और एस्फाहान शामिल हैं। सभी विमान अब ईरान के हवाई क्षेत्र से बाहर हैं। प्राथमिक स्थल, फोर्डो पर बमों का पूरा पेलोड गिराया गया। सभी विमान सुरक्षित रूप से अपने घर की ओर जा रहे हैं। हमारे महान अमेरिकी योद्धाओं को बधाई। दुनिया में कोई और सेना नहीं है जो ऐसा कर सकती थी। अब शांति का समय है! इस मुद्दे पर आपका ध्यान देने के लिए धन्यवाद।"

pic.twitter.com/wu9mMkxtUg

— Donald J. Trump (@realDonaldTrump) June 21, 2025

ईरान पर हमले के बाद ट्रंप ने राष्‍ट्र को संबोधित करते हुए कहा कि ईरान के 3 परमाणु ठिकाने बर्बाद किए। जो हमने रात में किया कोई नहीं कर सकता था। अब शांति का समय है। मैंने कोशिश की कि युद्ध ना हो। लेकिन बाद में हमला करना पड़ा। ये कार्रवाई युद्ध रोकने के लिए की। अगर ईरान अब भी नहीं रुका तो और हमले करने होगे।

https://t.co/2OYrMFlw46

— Donald J. Trump (@realDonaldTrump) June 22, 2025

इजराइल के प्रधानमंत्री बेंजामिन नेतन्याहू ने एक वीडियो संदेश में कहा कि राष्ट्रपति ट्रंप और मैं अक्सर कहते हैं – ‘शांति ताकत के जरिए आती है।’ पहले ताकत दिखाई जाती है, फिर शांति आती है। आज रात, ट्रंप और अमेरिका ने पूरी ताकत के साथ कार्रवाई की है।

President Trump and I often say: ‘Peace through strength.’

First comes strength, then comes peace.

And tonight, @realDonaldTrump and the United States acted with a lot of strength. pic.twitter.com/7lTWCZkgw7

— Benjamin Netanyahu - בנימין נתניהו (@netanyahu) June 22, 2025

-संयुक्त राष्‍ट्र महासचिव एंटेनियो गुटेरेस ने ईरानी परमाणु ठिकानों पर अमेरिकी हमले को अंतरराष्‍ट्रीय शांति के लिए खतरा बताया। उन्होंने सभी पक्षों से शांति की अपील की।
-इजराइल ने अपना एयरस्पेस बंद किया। इजराइल के ऊपर सभी उड़ानों पर रोक।

ईरान की सरकारी मीडिया ने देश के राष्ट्रीय परमाणु सुरक्षा प्रणाली केन्द्र के बयान का हवाला देते हुए खबर दी है कि विकिरण का पता लगाने वाले उपकरणों ने हमलों के बाद कोई रेडियोधर्मी उत्सर्जन नहीं पाया। बयान में कहा गया है कि इन स्थलों के आसपास रहने वाले निवासियों को कोई खतरा नहीं है।

ईरानी विदेश मंत्री ने अमेरिकी हमले पर प्रतिक्रिया व्यक्त करते हुए कहा कि अमेरिका ने यूएन चार्टर का उल्लंघन किया। ईरान को अपनी सुरक्षा का अधिकार है। इस हमले के गंभीर परिणाम है।

ईरान का इजराइल पर बड़ा हमला, तेल अवीव, हाइफा समेत कई शहरों पर साधा निशाना। दावा किया जा रहा है कि ईरान ने 25 बैलेस्टिक मिसाइलों से इजराइल में हमला किया। इजराइली वायुसेना ने लोगों से घरों से नहीं निकलने की अपील की।

वेबदुनिया पर पढ़ें

सम्बंधित जानकारी