बाबा विश्वनाथ की नगरी में श्रद्धालुओं का सैलाब, डमरू की आवाज पर झूमे नागा संन्यासी

हिमा अग्रवाल
बुधवार, 26 फ़रवरी 2025 (14:02 IST)
Kashi Vishwanath Dham: बाबा काशी विश्वनाथ धाम पर बुधवार सुबह से ही श्रद्धालुओं और संन्यासियों का जमावड़ा लगा हुआ है। भगवान आशुतोष का महाशिवरात्रि पर्व पर जलाभिषेक करने के लिए वाराणसी की गलियों और सड़कों पर सैलाब उमड़ रहा है। लाखों की संख्या में काशी धाम पहुंचे भक्त शिवालयों में जलाभिषेक कर रहे हैं। काशी विश्वनाध धाम परिसर में चारों तरफ हर-हर महादेव के जयकारे की गूंज सुनाई पड़ रही है। भक्तों के सैलाब के साथ ही अखाड़ों ने भी महाशिवरात्रि के अवसर पर बाबा का जलाभिषेक किया।
 
विश्वनाथ धाम में लगभग 10 लाख नागा संन्यासियों ने मंगला आरती के बाद जलाभिषेक किया है। नागा साधुओं के स्वागत में पुष्प वर्षा भी गई। गौरतलब है कि आज प्रयागराज महाकुंभ का अंतिम शाही स्नान है और महाशिवरात्रि पर शैव संप्रदाय से जुड़े नागा साधु काशी विश्वनाथ में औघड़दानी बाबा का जलाभिषेक करने के लिए काशी आते हैं।
 
श्रद्धालुओं का उमड़ा सैलाब : बुधवार की सुबह काशी नगरी के लिए अद्भुत थी। यहां पर साधु-संतों के साथ जनसैलाब उमड़ा हुआ था। पंरपरा के मुताबिक 5 अखाडों की शोभा यात्रा प्रारंभ हुई, जिसमें नागा साधु डमरू दल की आवाज पर आह्लादित होकर त्रिशूल, भाला लेकर झूमते गाते दिखाई दिए। इस भव्य नजारे को देखकर बाबा के भक्त खुद को धन्य मान रहे थे। चारों तरफ बस एक ही आवाज थी हर-हर महादेव।
 
महाशिवरात्रि उत्सव पर बाबा काशी विश्वनाथ धाम दर्शन के लिए आयें अखाड़े शिवाला, सोनारपुरा, पांडेय हवेली, मदनपुरा होते हुए नंदी चौक पहुंचे। इन अखाड़ों की सुरक्षा के लिए सीसीटीवी कैमरे से नजर रखी जा रही थी। वहीं नागा साधुओं की शोभायात्रा में पुलिस दल कदम-कदम पर खुद नजर रखे हुए है।  
बाबा को दूल्हे की तरह सजाया : महाशिवरात्रि पर्व पर बाबा विश्वनाथ मंदिर में भोर के साथ मंगला आरती हुई। इस दौरान बाबा विश्वनाथ का अद्भुत श्रृंगार करके दूल्हे की तरह सजाया गया। अपने बाबा का अद्भुत श्रृंगार देखकर परिसर में आए श्रद्धालु मंत्रमुग्ध हो गए। बाबा के दर्शन के लिए देर रात्रि से ही भक्तों का तांता लगा हुआ था। मंदिर प्रबंधन ने आज सभी प्रवेश द्वार भक्तों के लिए खोल दिए हैं। परिसर के आसपास श्रद्धालुओं की 3 किलोमीटर तक लंबी कतारें नजर आईं। 
 
इस दौरान निरंजनी अखाड़े के आचार्य महामंडलेश्वर स्वामी कैलाशानंद गिरि महाराज ने काशी विश्वनाथ मंदिर में पूजा-अर्चना करने के बाद मीडिया से कहा है कि काशी विश्वनाथ की पूजा-अर्चना महाकुंभ की पूर्णाहुति के लिए अभिषेक है। महाशिवरात्रि के अवसर पर काशी विश्वनाथ धाम में सुबह 9 बजे तक 2 लाख 25 हजार से ज्यादा श्रद्धालु बाबा के दर्शन और पूजन कर चुके थे।
Edited by: Vrijendra Singh Jhala 
 

सम्बंधित जानकारी

अगला लेख