LIVE: ईशा योग केंद्र में महाशिवरात्रि समारोह में शामिल हुए अमित शाह

वेबदुनिया न्यूज डेस्क

बुधवार, 26 फ़रवरी 2025 (23:30 IST)
Latest News Today Live Updates in Hindi:  बुधवार को यहां ईशा योग केंद्र में महाशिवरात्रि समारोह में शामिल हुए केंद्रीय गृह मंत्री अमित शाह ने कहा कि सद्गुरु जग्गी वासुदेव ने साबित कर दिया है कि ‘‘न और साधना अंधविश्वास नहीं बल्कि विज्ञान आधारित हैं’। शाह ने एक बड़े समागम को संबोधित करते हुए कहा कि जग्गी वासुदेव ने सभी को यह एहसास कराया है कि शिव शाश्वत हैं और चेतना का प्रतिनिधित्व करते हैं।  पल पल की जानकारी...


11:26 PM, 26th Feb
बुधवार को यहां ईशा योग केंद्र में महाशिवरात्रि समारोह में शामिल हुए केंद्रीय गृह मंत्री अमित शाह ने कहा कि सद्गुरु जग्गी वासुदेव ने साबित कर दिया है कि ‘‘न और साधना अंधविश्वास नहीं बल्कि विज्ञान आधारित हैं’। शाह ने एक बड़े समागम को संबोधित करते हुए कहा, ‘‘जग्गी वासुदेव ने सभी को यह एहसास कराया है कि शिव शाश्वत हैं और चेतना का प्रतिनिधित्व करते हैं।’’
 
गृह मंत्री ने दावा किया कि यहां आने पर, कोई भी समझ सकता है कि जीवन का अंतिम लक्ष्य शिवत्व को प्राप्त करना है। ईशा योग केंद्र युवाओं को सर्वशक्तिमान से जोड़ने का एक माध्यम बन गया है। उन्होंने कहा कि आदियोगी के माध्यम से सद्गुरु ने योग को एक नया आयाम दिया है और प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी ने अंतरराष्ट्रीय योग दिवस के माध्यम से योग पर वैश्विक ध्यान आकर्षित करने में महत्वपूर्ण भूमिका निभाई है।
 
जग्गी वासुदेव के ‘मिट्टी बचाओ मिशन’ के साथ अपने जुड़ाव को याद करते हुए शाह ने कहा कि सद्गुरु ने सबसे कीमती प्राकृतिक संसाधनों में से एक मिट्टी के संरक्षण के बारे में देश भर में जागरूकता पैदा की है और दुनिया को पर्यावरण संरक्षण का एक गहरा संदेश दिया है।
 
गृह मंत्री ने कहा, ‘‘यह स्थान केवल तीर्थस्थल नहीं है, बल्कि यह दुनिया भर के लोगों के लिए भक्ति, आत्म-साक्षात्कार और मुक्ति का केंद्र बन गया है। ईशा योग केंद्र ने लाखों लोगों के जीवन में सकारात्मकता का संचार किया है और दिशा दिखाई है।’’
 
उन्होंने कहा, ‘‘आदियोगी की 112 फुट ऊंची भव्य प्रतिमा हमारी आध्यात्मिक यात्रा के 112 मार्गों के अनुभव और समझ का प्रतिनिधित्व करती है।’गृह मंत्री ने योगेश्वर लिंग का अभिषेक किया, ध्यानलिंग की आरती की और लिंग भैरवी देवी के दर्शन किए।
 
ईशा योग केंद्र में नाग तीर्थ और सूर्यकुंड में आरती के बाद जग्गी वासुदेव ने गृह मंत्री को ‘अभय सूत्र’ बांधा। इस अवसर पर शुभकामनाएं देते हुए शाह ने कहा, ‘‘आज सोमनाथ से केदारनाथ तक, पशुपतिनाथ से रामेश्वरम तक और काशी से कोयंबटूर तक पूरा देश शिव की भक्ति में लीन है।’’
 
उन्होंने कहा कि प्रयागराज में महाकुंभ का समापन हो रहा है और यहां मैं भक्ति के महाकुंभ का साक्षी बन रहा हूं। शाह की प्रशंसा करते हुए जग्गी वासुदेव ने कहा कि भाजपा नेता का काम सरदार पटेल के प्रयासों को दर्शाता है। उन्होंने कहा, ‘‘विभाजन के बाद से कई विकास हुए हैं... मुझे कहना होगा कि हमारे वर्तमान गृह मंत्री एक बार फिर देश को एक साथ जोड़ रहे हैं।’’
 
कर्नाटक के उपमुख्यमंत्री डी के शिवकुमार, केंद्रीय मंत्री एल मुरुगन तथा भाजपा के प्रदेश अध्यक्ष के. अन्नामलाई उन लोगों में शामिल थे जिन्होंने ईशा योग केंद्र में महाशिवरात्रि समारोह में भाग लिया।

04:17 PM, 26th Feb
अमनौर सीट से भाजपा विधायक कृष्ण कुमार मंटू पटेल ने मंत्री पद की शपथ ली। 2 बार के विधायक कृष्ण कुमार कुर्मी समाज से आते हैं। वे 2020 में भाजपा के विधायक बने। पटेल 2010 में जनता दल यू के टिकट पर मंत्री बने थे। 
 
सिकटी सीट से भाजपा विधायक विजय कुमार मंडल ने मंत्री पद की शपथ ली। 5 बार के विधायक मंडल का केवट समाज में अच्छा प्रभाव है। बीपीपी, राजद और एलजेपी में रह चुके हैं मंडल। 

04:10 PM, 26th Feb
भाजपा विधायक जीवेश मिश्रा ने मंत्री पद की शपथ ली। बिहार की जाले सीट से विधायक मिश्रा भूमिहार समाज से आते हैं। भूमिहार में समाज में वे काफी लोकप्रिय हैं। अखिल भारतीय विद्यार्थी परिषद से उन्होंने राजनीति की शुरुआत की थी। वे 2020 में भी बिहार सरकार में मंत्री रह चुके हैं। 

साहेबगंज सीट से भाजपा विधायक राजू सिंह ने मंत्री पद की शपथ ली। 4 बार के विधायक सिंह भाजपा का राजपूत चेहरा हैं। वे जेडीयू, लोजपा और वीआईपी पार्टी में भी रह चुके हैं।

रीगा सीट से भाजपा विधायक मोतीलाल प्रसाद ने मंत्री पद की शपथ ली। दो बार के विधायक प्रसाद की तेली समाज में अच्छी पकड़ है। 

04:02 PM, 26th Feb
सबसे पहले दरभंगा सीट से विधायक संजय सरावगी ने मंत्री पद की शपथ ली। वैश्य समाज में अच्छी पैठ रखने वाली सरावगी 2005 से लगातार विधायक हैं। वे बिहार विधानसभा में पार्टी के सचेतक हैं।

दूसरे नंबर पर भाजपा विधायक सुनील सिंह ने मंत्री पद की शपथ ली। सुनील सिंह 5 बार के विधायक हैं और जेडीयू छोड़कर भाजपा में शामिल हुए थे। बिहार शरीफ से सीट विधायक सिंह कुशवाहा समाज से आते हैं। 

02:13 PM, 26th Feb
राजौरी में सेना के वाहन पर हमला : जम्मू कश्मीर के राजौरी में सेना के वाहन पर हमला। बताया जा रहा है कि सेना के वाहन पर 4-5 राउंड फायरिंग की गई। हमले के बाद पूरे इलाके में सेना सर्च ऑपरेशन चलाया है। हमला राजौरी के सुंदरवनी सेक्टर में करीब 12.45 बजे हुआ। 

01:11 PM, 26th Feb
भोपाल में भगवान शिव की बारात में शामिल हुए केंद्रीय कृषि मंत्री शिवराज सिंह चौहान। रथ को खींचकर की बारात की शुरुआत।

12:39 PM, 26th Feb
2 मई को खुलेंगे केदारनाथ के कपाट : उत्तराखंड में उच्च गढ़वाल हिमालयी क्षेत्र में स्थित केदारनाथ मंदिर के कपाट शीतकाल में करीब छह माह बंद रहने के बाद श्रद्धालुओं के लिए 2 मई को फिर खोल दिए जाएंगे। बदरीनाथ धाम के खुलने की तिथि 4 मई है। गंगोत्री और यमुनोत्री धाम के कपाट 30 अप्रैल को अक्षय तृतीया के पर्व पर खुलेंगे।
 
श्री बदरीनाथ—केदारनाथ मंदिर समिति के मुख्य कार्याधिकारी विजय प्रसाद थपलियाल ने बताया कि महाशिवरात्रि के पावन पर्व पर बाबा केदार के शीतकालीन गद्दीस्थल उखीमठ के ओंकारेश्वर मंदिर में परंपरागत रूप से पूजा—अर्चना करने के बाद धर्माचार्य वेदपाठियों ने पंचाग गणना कर केदारनाथ मंदिर के कपाट खोले जाने का मुहूर्त निकाला।

11:21 AM, 26th Feb
बिहार में आज शाम 4 बजे हो सकता है नीतीश कैबिनेट का विस्तार। दिलीप जायसवाल ने मंत्री पद से इस्तीफा दिया। 7 नए मंत्री हो सकते हैं शामिल। कुछ मंत्रियों के विभाग भी बदले जा सकते हैं। 

09:11 AM, 26th Feb
-महाशिवरात्रि के अवसर पर काशी विश्वनाथ मंदिर में पूजा-अर्चना करने के बाद, निरंजनी अखाड़े के आचार्य महामंडलेश्वर स्वामी कैलाशानंद गिरि महाराज ने कहा कि महाशिवरात्रि के अवसर पर, सभी पांच अखाड़ों ने महादेव की पूजा-अर्चना की और महाकुंभ की पूर्णाहुति के लिए अभिषेक किया।
-काशी विश्वनाथ मंदिर में पूजा-अर्चना करने के बाद जूना अखाड़े के आचार्य महामंडलेश्वर स्वामी अवधेशानंद गिरि महाराज ने कहा कि कुंभ में भारत की लगभग आधी आबादी पहुंची। सभी जातियों, धर्मों और मतों के लोग यहां एक साथ आए।
-भाजपा सांसद बांसुरी स्वराज ने  महाशिवरात्रि के अवसर पर कनॉट प्लेस के प्राचीन शिव मंदिर में पूजा-अर्चना की।

07:47 AM, 26th Feb
महाकुंभ में महाशिवरात्रि पर स्नान के लिए व्यापक इंतजाम किए गए हैं और अधिकारियों ने लोगों से संगम पर एकत्र होने के बदले नजदीकी घाट पर पवित्र स्नान करने की अपील की है। अब तक 55 लाख लोगों ने किया कुंभ स्नान। पूरे मेला क्षेत्र को 'नो व्हीकल जोन' घोषित कर दिया गया है।
 
सुरक्षा व्यवस्था के लिए महाकुंभ में 37,000 पुलिसकर्मी और 14,000 होमगार्ड तैनात किए गए हैं, जबकि श्रद्धालुओं की सुरक्षा के लिए 2,750 एआई आधारित सीसीटीवी, तीन जल पुलिस स्टेशन, 18 जल पुलिस नियंत्रण कक्ष और 50 वॉच टावर लगाए गए हैं।

07:33 AM, 26th Feb
-महाशिवरात्रि के अवसर पर पावन स्नान के लिए महाकुंभ में श्रद्धालु बड़ी संख्या में पहुंच रहे हैं। आज महाकुंभ 2025 का अंतिम स्नान है। ढाई करोड़ लोगों के पहुंचने का अनुमान। 
-उत्तर प्रदेश के मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ गोरखनाथ मंदिर स्थित नियंत्रण कक्ष से महाकुंभ की व्यवस्थाओं की निगरानी कर रहे हैं।

07:31 AM, 26th Feb
-महाशिवरात्रि पर देशभर के मंदिरों में उमड़ी श्रद्धालुओं की भीड़।
-मध्य प्रदेश के मुख्यमंत्री मोहन यादव महाशिवरात्रि के अवसर पर दर्शन के लिए श्री महाकालेश्वर मंदिर पहुंचे।
-महाशिवरात्रि के अवसर पर दिल्ली की मुख्यमंत्री रेखा गुप्ता पूजा-अर्चना के लिए गौरी शंकर मंदिर पहुंची। मंत्री आशीष सूद भी दर्शन के लिए पहाड़गंज के झंडेवाला मंदिर पहुंचे। 

वेबदुनिया पर पढ़ें

सम्बंधित जानकारी