भारतीय क्रिटेट टीम ICC चैंपियन बन गई है, इस जीत के बाद दुनियाभर में क्रिकेट फैन जश्न मना रहे हैं और खुश हैं। लेकिन भारत के ही कुछ राज्यों में भारत की ये जीत कुछ लोगों को रास नहीं आ रही है। एक तरफ मध्यप्रदेश के इंदौर के पास महू में देर रात जश्न के दौरान हिंसा भडकी तो वहीं चैंपियंस ट्रॉफी में भारत की जीत के बाद गुजरात में बाइक रैली के दौरान हिंसा भड़क गई। इसके साथ ही तेलंगाना में जीत का जश्न मना रहे लोगों पर पुलिस ने लाठीचार्ज किया। जानते हैं आखिर किसे भारत की जीत से इतनी नफरत है।
महू : मस्जिद के पास से गुजरे तो किया पथराव : इंदौर के पास स्थित महू में क्रिकेट प्रेमियों के एक समूह ने न्यूजीलैंड के खिलाफ भारत की खिताबी जीत का जश्न मनाने के लिए एक रैली का आयोजन किया था लेकिन जब वे जामा मस्जिद क्षेत्र के पास पहुंचे, तो लोगों के एक बड़े समूह ने उन पर पथराव करना शुरू कर दिया, जिससे अराजकता फैल गई और उन्हें अपनी कई मोटरसाइकिल छोड़कर भागने के लिए मजबूर होना पड़ा। कुछ लोगों ने वहां छोड़ी गईं कई मोटरसाइकिल में आग लगा दी, जिससे तनाव और बढ़ गया। स्थानीय लोगों ने बताया कि इस दौरान जीत का जश्न मनाने के लिए रैली निकाल रहे लोगों के एक समूह पर कथित तौर पर दूसरे पक्ष के लोगों ने पथराव कर दिया। बता दें कि महू इंदौर जिला मुख्यालय से लगभग 25 किलोमीटर दूर स्थित है।
इंदौर के आयुक्त आशीष सिंह ने इस घटना के संबंध में पूछे जाने पर कहा कि स्थिति नियंत्रण में है और इलाके में सुरक्षा बल तैनात कर दिए गए हैं। उन्होंने कहा कि यह कैसे हुआ, इसका पता बाद में लगाया जाएगा। फिलहाल स्थिति नियंत्रण में है। एक पुलिस अधिकारी ने बताया कि जश्न के दौरान दो पक्षों के बीच विवाद हो गया। अधिकारी ने बताया कि विवाद के कारण पथराव और आगजनी हुई।
पुलिस उप महानिरीक्षक (डीआईजी) निमिष अग्रवाल ने कहा कि चैम्पियंस ट्रॉफी में भारत की खिताबी जीत के जश्न में महू में रैली निकाली जा रही थी। इस दौरान कुछ लोगों में कहासुनी हुई जिसके बाद विवाद बढ़ गया और दो पक्षों ने एक-दूसरे पर पथराव शुरू कर दिया। अग्रवाल ने बताया कि हालांकि उपद्रव की सूचना मिलने पर पुलिस मौके पर पहुंची और हालात को शांत किया।
गुजरात : बाइक रैली भड़का एक समुदाय : इसी तरह चैंपियंस ट्रॉफी जीतने की खुशी में गुजरात के गांधीनगर जिले में निकाली गई एक बाइक रैली के दौरान हिंसा भड़क गई। जिसके बाद कम से कम 11 लोगों को हिरासत में लिया गया है। रविवार रात न्यूजीलैंड के खिलाफ चैंपियंस ट्रॉफी फाइनल मैच में भारत की जीत के बाद देहगाम कस्बे में कुछ लोगों ने बाइक रैली निकाली। रात करीब साढ़े 10 बजे जब यह रैली एक अल्पसंख्यक बहुल इलाके में स्थित मस्जिद के पास से गुजरी तो कुछ बाइक चालकों ने तेज रफ्तार में गाड़ियां दौड़ाईं और हॉर्न बजाया। इस पर मस्जिद में रमजान के दौरान बैठे करीब 15 लोगों ने कथित तौर पर आपत्ति जताई, अभद्र भाषा का प्रयोग किया और डंडों से हमला करने की कोशिश की जिसके बाद बाइक चालक वहां से भाग गए। डीएसपी पीएन वंडा ने मीडिया को बताया कि ज्यादातर बाइक चालक मौके से भाग गए लेकिन पांच-छह लोगों की बाइक वहीं छूट गई। आरोपियों ने उन मोटरसाइकिलों में तोड़फोड़ की। अब तक 11 लोगों को पूछताछ के लिए हिरासत में लिया है और मामले की जांच जारी है। प्राथमिकी सोमवार तड़के दर्ज की गई।
तेलंगाना : पुलिस ने भांजी जश्न करने वालों पर लाठियां : तेलंगाना में भारत की जीत का जश्न मना रहे लोगों पर तेलंगाना पुलिस ने लाठीचार्ज किया। भाजपा नेता ने इसका वीडियो सोशल मीडिया पर शेयर किया और कांग्रेस सरकार पर सवाल उठा दिया। भाजपा आईटी सेल प्रमुख अमित मालवीय ने लाठीचार्ज का वीडियो शेयर किया और लिखा, "हैदराबाद पुलिस ने दिलसुखनगर में नागरिकों को भारत की चैंपियंस ट्रॉफी जीत का जश्न मनाने से रोकने के लिए लाठीचार्ज किया। करीमनगर में भी इसी तरह के दृश्य देखे गए। क्या कांग्रेस शासित राज्यों में यह नई चाल है? वे वास्तव में किसे खुश करने की कोशिश कर रहे हैं? भारतीयों को अपने देश की जीत का जश्न कहां मनाना चाहिए?
नागपुर में भी हिंसा : तेलंगाना, गुजरात और इंदौर ही नहीं बल्कि महाराष्ट्र के नागपुर में भी जीत का जश्न मना रहे लोग सड़कों पर उतर आए। इस दौरान भीड़ काफी ज्यादा बढ़ गई थी, जिसे को नियंत्रित करने के लिए पुलिस को सड़क पर उतरना पड़ा।
Edited By : Navin Rangiyal