Share Market : सेंसेक्स 123 अंक चढ़ा, निफ्टी में भी आई तेजी

वेबदुनिया न्यूज डेस्क

बुधवार, 11 जून 2025 (16:52 IST)
Share bazaar News: स्थानीय शेयर बाजार में बुधवार को तेजी रही और बीएसई सेंसेक्स (BSE Sensex) 123 अंक चढ़ गया। अमेरिका और चीन के बीच व्यापार वार्ता को लेकर उम्मीद तथा विदेशी संस्थागत निवेशकों के पूंजी प्रवाह से वैश्विक बाजारों में बढ़त के बीच घरेलू बाजार में मजबूती रही। 30 शेयरों पर आधारित बीएसई सेंसेक्स 123.42 अंक यानी 0.15 प्रतिशत की बढ़त के साथ 82,515.14 अंक पर बंद हुआ।

कारोबार के दौरान एक समय यह 391.79 अंक तक चढ़ गया था। 50 शेयरों पर आधारित एनएसई निफ्टी (NSE Nifty) में 6ठे दिन भी तेजी रही और यह 37.15 अंक यानी 0.15 प्रतिशत की बढ़त के साथ 25,141.40 अंक पर बंद हुआ। 6 कारोबारी सत्रों में निफ्टी 598 अंक यानी 2.42 प्रतिशत मजबूत हुआ है।ALSO READ: Share bazaar में लगातार चौथे दिन भी रही तेजी, बैंक शेयरों में बढ़त से Sensex 256 अंक हुआ मजबूत, निफ्टी भी चढ़ा
 
इन प्रमुख कंपनियों के शेयरों में रहा उतार-चढ़ाव : सेंसेक्स में शामिल शेयरों में एचसीएल टेक, इन्फोसिस, टेक महिंद्रा, रिलायंस इंडस्ट्रीज, बजाज फिनसर्व, आईसीआईसीआई बैंक, टाटा मोटर्स और इटर्नल (पूर्व में जोमैटो) प्रमुख रूप से लाभ में रहे। दूसरी तरफ नुकसान में रहने वाले शेयरों में पॉवर ग्रिड, अदाणी पोर्ट्स, इंडसइंड बैंक, नेस्ले, एचडीएफसी बैंक और हिंदुस्तान यूनिलीवर शामिल हैं।ALSO READ: शेयरों में खरीदारी से Sensex 444 अंक चढ़ा, Nifty में भी आई 131 अंक की तेजी
 
वाहन और आईटी क्षेत्र पर जोर बना हुआ है : जियोजीत इन्वेस्टमेंट लिमिटेड के शोध प्रमुख विनोद नायर ने कहा कि घरेलू बाजार में उच्च मूल्यांकन के कारण छोटी एवं मझोली कंपनियों में मुनाफावसूली जारी है। हालांकि संस्थागत निवेशकों द्वारा स्थिर आय परिदृश्य वाली कंपनियों को तरजीह दिए जाने के कारण बड़ी कंपनियों से जुड़े सूचकांकों को समर्थन मिल रहा है। उन्होंने कहा कि  वाहन और आईटी क्षेत्र पर जोर बना हुआ है। वाहन शेयरों में मासिक बिक्री में सुधार के कारण तेजी आ रही है जबकि आईटी शेयरों को संभावित अमेरिका-चीन व्यापार समझौते को लेकर उम्मीद से लाभ मिल रहा है।ALSO READ: शुरुआती कारोबार में शेयर बाजार रही गिरावट, Sensex 200 और Nifty 61 अंक फिसला
 
एशियाई (Asian) और अमेरिकी (American) बाजारों में : एशियाई बाजारों में दक्षिण कोरिया का कॉस्पी, जापान का निक्की, चीन का शंघाई कम्पोजिट और हांगकांग का हैंगसेंग बढ़त में रहे। यूरोप के बाजारों में दोपहर के कारोबार में तेजी का रुख था। अमेरिकी बाजार मंगलवार को बढ़त के साथ बंद हुए थे।
 
विदेशी संस्थागत निवेशकों (FII) ने मंगलवार को 2,301.87 करोड़ रुपए के शेयर खरीदे : शेयर बाजार के आंकड़ों के अनुसार विदेशी संस्थागत निवेशकों (FII) ने मंगलवार को 2,301.87 करोड़ रुपए के शेयर खरीदे। वैश्विक तेल मानक ब्रेंट क्रूड (Brent Crude) 0.43 प्रतिशत बढ़कर 67.16 डॉलर प्रति बैरल पर रहा।(भाषा)
 
Edited by: Ravindra Gupta

वेबदुनिया पर पढ़ें

सम्बंधित जानकारी